БАДы для похудения: безопасная добавка для снижения веса

03.08.2021 0

Многие пищевые добавки безвредны для общего здоровья. Они способствуют снижению веса или сдерживают аппетит, однако в некоторых случаях они могут оказать очень вредное воздействие на организм.

Новые БАДы для похудения появляются каждый день, и многие из них почти так же быстро запрещаются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами из-за опасных и потенциально смертельных последствий.

В МОТТАИНАЙ советуют, прежде чем использовать стимуляторы или таблетки для похудения, убедитесь, что знаете возможные риски, которые появляются при попадании в организм веществ, вызывающих побочные реакции организма.

Проблемы с сердцем

Многие производители БАДов для похудения утверждают, что препараты усиливают метаболизм, снижают аппетит и дают больше энергии. Однако многие делают это с помощью стимуляторов. Некоторые изготовители в своих формулах могут использовать амфетамины, а другие комбинацию кофеина, гуараны или других ингредиентов амфетаминового происхождения. Эти стимуляторы вызывают резкое повышение кровяного давления и частоты сердечных сокращений, что может привести к таким состояниям как тахикардия или, если есть заболевание сердца, может усугубить его и поставить под угрозу развития серьезных сердечно-сосудистых проблем. Злоупотребление этими таблетками может привести к следующим последствиям:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышенное кровяное давление;
  • Учащенное дыхание;
  • Сердечный приступ;
  • Инсульт;
  • Судороги.

В MOTTAINAI узнали, что в начале 2000-х годов многие пищевые добавки содержали эфедру, травяной стимулятор, который считался слишком опасным, поскольку его использование приводило к сердечным приступам, инсульту и даже смерти. Несмотря на это, некоторые таблетки для похудения до сих пор содержат эфедру, поэтому очень важно читать состав перед использованием.

Проблемы с пищеварением

Цель приема таблеток для похудения, состоит в том, чтобы сбросить лишние килограммы. Однако многие препараты могут вызвать дискомфортные, а иногда и серьезные желудочно-кишечные проблемы. БАДы для похудения работают, блокируя или уменьшая поглощение жира в организме, что изменяет пищеварительный процесс и может вызвать широкий спектр побочных эффектов, от легких до тяжелых:

  • Увеличение газообразования;
  • Тошнота;
  • Спазмы в желудке;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Рвота.

Чтобы избежать этих побочных эффектов, тщательно контролируйте уровень дозировки, никогда не принимайте больше, чем рекомендовано в инструкции, избегайте жирной пищи, так как она обычно вызывает перечисленные симптомы.

Повышенная тревожность и другие проблемы с психическим здоровьем

Таблетки для похудения и стимуляторы могут повлиять не только на тело. В MOTTAINAI узнали, что многие БАДы оказывают сильное негативное влияние на эмоциональное состояние и психическое здоровье.

Стимуляторы в некоторых таблетках для похудения вызывают возбуждение и раздражительность, перепады настроения и нервозность. Наркотики амфетаминового происхождения, часто используемые в составе БАДов для снижения веса, имеют повышенную вероятность возникновения чувства тревоги и паранойи.

При этом необходимо учитывать, что любые добавки или лекарства, будут взаимодействовать с психическими расстройствами, которые у вас могут быть. Если у была тревожность или депрессии, регулярное употребление средств для похудения может ухудшить симптомы, что приводит к паническим атакам или суицидальным мыслям.

Бессонница

Как уже упоминалось ранее, стимуляторы в некоторых добавках для снижения веса предоставляют больше энергии и усиливают метаболизм. В результате эффект получается, как от чрезмерного употребления кофе или энергетических напитков, что вполне логично, поскольку они содержат много одних и тех же ингредиентов. Поэтому легко понять почему проблемы со сном являются распространенным побочным эффектом практически всех средств для похудения. Повышенная энергия и учащенное сердцебиение могут привести к беспокойному сну и приступам бессонницы. Другие побочные эффекты:

  • Значительная дневная сонливость (которая может быть очень опасна при вождении автомобиля или выполнении других видов деятельности, требующих концентрации для обеспечения безопасности)
  • Чувство подавленности и раздражительности;
  • Повышение аппетита;
  • Желание принимать больше таблеток.

Использование большего количества БАДов для снижения веса часто приводит к появлению побочных эффектов, поэтому в МОТТАИНАЙ рекомендуют никогда не превышать дозировку, указанную в инструкции.

Зависимость

Многие таблетки для похудения содержат амфетамины или являются их производными. Именно поэтому в инструкции всегда четко прописана дозировка. Ее превышение может вызвать зависимость.

При этом нужно понимать, что регулярное длительное злоупотребление – это не только зависимость от препарата, но и развитие толерантности, то есть организм начинает нуждаться в большем его количестве для достижения тех же эффектов. В результате могут появиться все побочные эффекты, перечисленные выше.