Витамины для волос – питание ослабленных локонов

03.08.2021 0

Последствия неправильного питания часто проявляются медленно. Волосы очень медленно реагируют на любые раздражители. Сильные, блестящие локоны, как правило, являются признаком хорошего здоровья и правильного ухода за волосами. Большинство людей имеют достаточное количество питательных веществ в своем рационе, однако есть ряд состояний, которые предрасполагают их к дефициту питательных веществ и влияют на кожу головы и сами волосы. Исследования показали, что правильное питание способствует здоровому росту локонов, и, наоборот, многие недостатки коррелируют с выпадением волос.  Поэтому питание волос является жизненно важной частью любого режима лечения.

Наиболее распространенным является белково-калорийное недоедание, которое чаще всего наблюдается в развивающихся странах, а также государствах с высоким уровнем жизни. При этом в МОТТАИНАЙ узнали, что скорость роста волос зависит от генетики, пола, возраста, гормонов. Интенсивное выпадение может быть вызвано дефицитом питательных веществ (например, анорексия, анемия, дефицит цинка) и гормональными колебаниями (например, менопауза, поликистоз яичников, заболевания щитовидной железы). Именно поэтому крайне важно дополнительно питать волосы витаминами.

К чему приводит дефицит витаминов

Микроэлементы – витамины и минералы играют важную роль в нормальном развитии волосяных фолликулов и функционировании иммунных клеток. Дефицит таких биологических соединений может представлять собой модифицируемый фактор риска, связанный с развитием, профилактикой и лечением алопеции.  В МОТТАИНАЙ уточнили к чему может привести дефицит витаминов:

  • Витамин А – жирорастворимый витамин А хранится в печени, где его распределение строго регулируется анаболическими и катаболическими реакциями между неактивным и активным метаболитом. Когда уровень витамина А слишком высок, пропускная способность транспортной системы превышается и биологическое соединение попадает в кровоток. Поддержание гомеостаза и, соответственно, правильной концентрации активного метаболита очень важно для здоровья волос.
  • Витамин В – комплекс включает восемь водорастворимых витаминных веществ: тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), пантотеновую кислоту (В5), витамин В6, биотин (В7), фолиевую кислоту и витамин В12,—которые способствуют клеточному метаболизму. С выпадением волос связаны только дефицит рибофлавина, биотина, фолата и витамина В12. Дефицит биотина может быть генетическим или приобретенным. Обычно он проявляется тяжелым дерматитом и алопецией, когда на волосистой части головы выпадают перистые и терминальные клоки локонов, брови, а также брови и ресницы. Инфантильная форма дефицита биотина возникает после 3 месяцев родов и обусловлена недостатком фермента, называемого биотинидазой. В этой форме волосы на волосистой части головы, бровях и ресницах становятся редкими или полностью отсутствуют.
  • Витамин С – дефицит витамина С обычно связан с аномалиями роста волос. Потребление достаточного количества этого биологического соединения имеет решающее значение при выпадении волос, связанным с дефицитом железа. Этот витамин играет важную роль в кишечном всасывании железа благодаря хелатирующему и восстанавливающему эффекту.
  • Витамин D – жирорастворимый витамин, синтезируемый в эпидермальных кератиноцитах. Его можно получить путем приема биологических добавок или синтеза в коже, а активируется он ферментально.  Витамин D модулирует рост и дифференцировку кератиноцитов через связывание с ядерным рецептором биологического соединения.

Дефицит витаминов можно предотвратить, если регулярно принимать биологические добавки, поскольку получить необходимое количество биологических соединений из продуктов питания сложно.

Какие биологические добавки нужно принимать для питания волос

Хороший мультивитамин может быть основой здоровья. Изменения в коже и волосах могут дать ключ к пониманию, какого витамина не хватает организму. Волосы в конечном счете отражают общее состояние здоровья. Некоторые витамины, минералы и аминокислоты имеют важное значение в метаболизме белка кератина (волос), что приводит к потенциальной потере волос и существенному ухудшению их здоровья.

В MOTTAINAI узнали, что существует достаточно адекватная исследовательская база для обоснования необходимости определенных биологических добавок при плохом состоянии волос.

  • В5 (пантотеновая кислота) – придает волосам гибкость, силу и блеск, а также помогает предотвратить выпадение локонов и поседение.
  • Витамин В6 – помогает предотвратить перхоть и содержится в злаках, яичном желтке и печени.
  • Витамин В12 – помогает предотвратить выпадение волос и содержится в рыбе, яйцах, курице и молоке.
  • Витамины В1, В2, ниацин и Пантотеновая кислота – снижение уровня тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), ниацина и пантотеновой кислоты может способствовать голоданию клеток волосяных фолликулов. Рекомендуется дозировка в диапазоне 25-50 мг в день.
  • Фолиевая кислота – снижение содержания фолиевой кислоты препятствует росту клеток волосяных фолликулов. Признаки дефицита фолиевой кислоты: анемия, апатия, усталость и появление седины. Рекомендуется терапевтическая доза составляет 400-800 мкг в день.

Несмотря на то, что сейчас существует большое разнообразие средств по уходу за волосами, прием правильных витаминов, как уточнили в MOTTAINAI, поможет предотвратить проблемы с локонами. А ведь все прекрасно знают, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.