Борьба с акне и постакне: причины появления и средства устранения

15.04.2021 0

Акне — распространенное кожное заболевание, при котором поры кожи блокируются волосами, кожным салом (жировым веществом), бактериями и омертвевшими клетками. Это приводит к появлению угрей и прыщей разного типа. По словам специалистов, это самое распространенное состояние кожи у людей подросткового и среднего возраста. По предоставленным специалистами данным, у 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет есть как минимум легкая форма акне. При таком состоянии кожи существенно снижается самооценка, а после заболевания могут образоваться неэстетичные рубцы. Но с акне можно и нужно бороться. Тем более  на современном рынке для этого есть большое количество разнообразных средств.

Что вызывает прыщи

Борьба с акне и постакне: причины появления и средства устранения

По словам специалистов, акне – это состояние, чаще всего вызванное гормонами андрогенов, которые становятся активными в подростковом и молодом возрасте. Чувствительность к ним в сочетании с поверхностными бактериями на коже и жирными кислотами в сальных железах может привести к акне. В МОТТАИНАЙ выяснили основные причины появления:

  1. Колебания уровня гормонов во время менструации у женщины.
  2. Самостоятельное выдавливание прыщей, в особенности без должного гигиенического подхода.
  3. Загрязнение воздуха и определенные погодные условия, особенно высокая влажность и загрязненный воздух.
  4. Использование жирных средств личной гигиены (таких как лосьоны, кремы и воски).
  5. Работа в области, где человек регулярно соприкасается с жиром (например, в заведении общественного питания).
  6. Стресс, повышающий уровень гормона кортизола.
  7. Прием определенных лекарственных препаратов.
  8. Генетика.

После акне в большинстве случаев остаются рубцы. Это происходит из-за повреждения более глубоких слоев кожи. Воспаление заставляет акне набухать, и в стенке поры происходит разрушение. Рубцы смотрятся неэстетично, но с ними также можно справиться. Однако, в MOTTAINAI уверены, что прежде нужно определить, какой тип акне вызвал шрамы.

Типы акне

Борьба с акне и постакне: причины появления и средства устранения

Акне бывают нескольких типов:

  • Угри — шишки на коже, которые заполняются избытком масла и омертвевшей кожей. Они выглядят так, как будто грязь осела внутри, но на самом деле темные пятна вызваны нерегулярным отражением света от закупоренного фолликула.
  • Прыщи с белыми головками – небольшие шишки, закрытые маслом и омертвевшей кожей.
  • Папулы — небольшие красные или розовые бугорки, которые воспаляются.
  • Пустулы – гнойные прыщи. У них тоже белая головка, но она окружена красным кольцом. Если выдавить головку, может остаться рубец.
  • Грибковые угри — возникают, когда в волосяных фолликулах развивается избыток дрожжей. Они могут стать зудящими и воспаленными.

В MOTTAINAI считают, что все эти формы прыщей портят внешний вид и доставляют массу неудобств. Для избавления от них лучше обратиться к профессиональному дерматологу, который подберет правильное решение.

Лечение акне

Борьба с акне и постакне: причины появления и средства устранения

Существует несколько вариантов лечения акне, которые доступны большинству людей. Химические пилинги, дермабразия, лазерная шлифовка, микроиглы и хирургия – все эти процедуры проводят в косметологических клиниках и салонах красоты. Но если у вас нет времени на поход туда, воспользуйтесь одним из следующих средств:

  • Пероксид бензоила — выпускается в виде безрецептурного продукта (например, Clearasil, Stridex, PanOxyl) в виде несмываемого геля или средства для умывания. Действие этих средств направлено на поверхностные бактерии, которые часто усугубляют акне. Раздражение (сухость) — распространенный побочный эффект, поэтому необходимо подобрать правильное средство для увлажнения кожи.
  • Салициловая кислота — доступна без рецепта для лечения акне, в качестве очищающего средства или лосьона. Она помогает удалить верхний слой поврежденной кожи. Салициловая кислота растворяет омертвевшие клетки и предотвращает закупорку волосяных фолликулов.
  • Азелаиновая кислота – имеет природное происхождение и содержится в различных зернах, таких как ячмень, пшеница и рожь. Оно убивает микроорганизмы на коже и уменьшает отеки.
  • Ретиноиды (производные витамина А) — доступны без рецепта, разрушают угри и помогают предотвратить закупорку пор. Большинство людей, страдающих от акне, дерматологи направляют на ретиноидную терапию. Эти лекарства не являются точечными и должны применяться на всей поверхности кожи, пораженной акне. Наиболее распространенным побочным эффектом является раздражение, которое обычно проходит через несколько дней.
  • Антибиотики местного применения (клиндамицин и эритромицин) – контролируют поверхностные бактерии, которые усугубляют и часто способствуют воспалению. Антибиотики более эффективны в сочетании с бензоилпероксидом.

Помните, что информация носит ознакомительный характер, в случае, если Вас беспокоят акне или постакне – не занимайтесь самолечением, доверьтесь профессионалам!