Плазмолифтинг для волос: эффективность и преимущества процедуры

15.04.2021 0

Плазмолифтинг — терапия нового поколения, которая была официально одобрена во многих странах, включая Россию, где управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов легализовало применение методов лечения Plasma Fresh PRP.

Плазмолифтинг для волос

Аббревиатура PRP расшифровывается как богатая тромбоцитами плазма, представляющая собой сильно концентрированный образец собственной крови человека, содержащий большое количество этих кровяных элементов. Тромбоциты, как научно доказано и специалисты MOTTAINAI это подтверждают, обладают целебными свойствами и ускоряют процесс восстановления после травмы или естественным образом стимулируют рост, восстановление и регенерацию тканей. В рамках PRP-терапии тромбоциты извлекаются из крови пациента с помощью специального набора инструментов. После этого производится центрифугирование, в результате которого специалисты получают определенные части крови, которые обладают высокими терапевтическими свойствами. Дальше с использованием профессионального оборудования эта сильно концентрированная плазма вводится обратно в обрабатываемую область, за счет чего и происходят восстановительные процессы.

Свойства тромбоцитов

Чтобы понять, что такое тромбоциты, нужно сначала узнать больше о составе крови. Она состоит из следующих компонентов:

  • Лейкоциты (белые кровяные тельца);
  • Эритроциты (красные кровяные тельца);
  • Плазма;
  • Тромбоциты.

Плазма — жидкая часть крови. Она представляет собой смесь белков, воды и солей. Белые кровяные тельца, эритроциты и тромбоциты составляют твердую часть. Белые кровяные тельца помогают организму восстанавливаться после инфекций, а красные транспортируют кислород во все части тела (органы, ткани и т. д.).

Первые исследования

Еще несколько десятков лет назад свойства тромбоцитов не были  исследованы так глубоко, как сейчас. Как рассказали в МОТТАИНАЙ, в основном считалось, что их единственной целью является свертывание крови. Однако изучения, проведенные в последние два десятилетия, помогли открыть, что тромбоциты обладают сверхспособностью высвобождать целебные белки в организм. Это «факторы роста», которые могут значительно увеличить скорость восстановления тканей и заживление ран, а также стимулировать организм к естественному производству компонентов, которые омолаживают различные области человеческого тела.

Плазмолифтинг для волос

Плазмолифтинг – технология, разработанная в XXI веке. В MOTTAINAI выяснили, что применение аутологичной богатой тромбоцитами плазмы началось в челюстно-лицевой хирургии. Ученые провели ряд исследований и установили, что при инъекциях подготовленной плазмы в пораженные участки стимулируется активная регенерация, а свойства кожи восстанавливаются, то есть она становится более упругой и эластичной.

Изначально планировалось, что этот метод будет использоваться в челюстно-лицевой хирургии. Его разработали в 2003 году ученые из России Ренат Р. Ахмеров и Роман Феликсович Зарудий. Обратив внимание на эстетический эффект, они продолжили исследования и установили, что подготовленную плазму можно применять в косметологии, в том числе для восстановления поврежденных волос. Об этом мы сейчас и расскажем.

Преимущества плазмолифтинга для лечения волос

Плазмолифтинг для восстановления волос является относительно новой формой медицинского и косметологического лечения. Благодаря отличным результатам, вкупе с удешевлением технологий, плазмолифтинг превратился в стандартную процедуру и сейчас выполняется многими специалистами-трихологами, что подтверждают и специалисты МОТТАИНАЙ. Данный метод восстановления волос имеет много преимуществ, включая следующие:

  1. Минимальное время реабилитации – пациенты могут немедленно вернуться к повседневной жизни. Однако после введения плазмы специалисты советуют не использовать средства для укладки волос и фены в течение нескольких дней.
  2. Бюджетное решение – плазмолифтинг более доступен по сравнению с другими медицинскими процедурами для лечения аллопеции.
  3. Снижается риск осложнений и побочных эффектов – процедура не требует применения агрессивных препаратов, только собственной крови пациента.
  4. Может использоваться с другими методами восстановления волос – метод введения обогащенной тромбоцитами плазмы может быть проведен до трансплантации волос или во время приема человеком лекарств от аллопеции.
  5. Процедура проходит быстро – каждый сеанс лечения длится около получаса.

Плазмотерапия для кожи головы – процесс, требующий аккуратности и внимательности, несмотря на небольшую длительность самой процедуры. В процессе проведения плазмолифтинга специалист осуществляет забор шприцем небольшого количества крови из вены пациента. Поскольку процесс осуществляется с помощью очень острой иглы, он не вызывает никакого дискомфорта.

Во время второго этапа взятая кровь проходит процесс центрифугирования, который выделяет плазму с самой высокой концентрацией тромбоцитов. Они помогают человеческому организму (и коже головы в том числе) омолодиться и регенерироваться быстрее и эффективнее по сравнению со многими другими методами лечения.

Затем пациенту вводят его тромбоциты, которые стимулируют рост волос и укрепляют волосяные фолликулы. Это делается с помощью иглы и шприца, но сам процесс безболезненный, так как обычно пациенту делают местную анестезию.