Как правильно очищать кожу головы

19.03.2021 0

Этот материал от МОТТАИНАЙ будет посвящён очистке кожи головы и подбору специальных средств для этого.

Количество сальных желёз на голове больше, чем на остальной поверхности вашего тела. Соответственно, выделяется больше себума – секрета, от которого волосы постепенно становятся жирными. Как часто её следует мыть? Кто бы что ни говорил, не существует одного правила для всех людей. Если кожа сухая, пачкается она медленнее. В остальных случаях достаточно раз в день или два мыть её средствами, имеющими нейтральный pH, т.е. в среднем 5.5.

В рекламе много говорят о разных чудо-шампунях, но ни один из них не может изменить самое важное – количество выделений из ваших сальных желёз.

Дополнительная очистка

Многие люди ежедневно используют средства для укладки, фиксации, ухода за волосами. Они плохо смываются, забивают поры. Шампунь, даже очень хороший и дорогой, не может дать идеальное очищение. Кроме того, у многих из нас кожа жирная от природы. Да и сами моющие средства не идеально смываются. Добавим всякие дополнительные стайлинговые средства. По итогу всё это мешает, вызывает зуд, раздражение и появление перхоти.

Чтобы избежать этого, MOTTAINAI рекомендует использовать не шампуни глубокой очистки, а отшелушивающие средства. Почему? Причин несколько:

  • Скрабы не содержат вредных пенящихся компонентов.
  • Не сушат волосы и кожу.
  • Сохраняют гидролипидную плёнку.

Если у вас волнистые или пористые волосы, важно использовать максимально щадящие средства.

Состав скрабов и пилингов

Подобные средства используют в качестве абразива как натуральные (растительные, соль или сахар) частицы, так и пластик. Если состав солевой, то очень важно его хорошо вымыть. Иначе в течение дня вам сильно пересушит кожу.

Читая составы, можно увидеть самые разные компоненты. Например, шелуху арганового дерева, экстракт бамбука, морскую соль, крапиву, розмарин, полевой хвощ, мяту, микрочастицы грецкого ореха.

Пилинги обычно содержат салициловую кислоту. Она устраняет избыточную жирность и помогает бороться с перхотью. Также встречаются варианты с увлажнением. Могут добавляться питательные и эфирные масла. Они увлажнят, добавят приятный запах, а в некоторых случаях – лёгкий антибактериальный эффект.

Чем качественнее средство, тем меньше частицы в нём царапают кожу. Частота применения зависит от типа кожи:

  • Нормальная – раз в неделю.
  • Жирная – 2 раза.
  • Сухая – наоборот реже.

Косметологи советуют подбирать отшелушивающие средства по тому же принципу, что и для лица. То есть, если вы ощущаете сухость и стянутость кожи, значит, используете пилинги чаще, чем нужно или наносите его слишком обильно.

Если эффект мало заметен при краткосрочном нанесении, можно пользоваться несмывайками. То есть, формулами, которые специально разработаны для того, чтобы долго оставаться на коже, не создавая проблем (пересушивания, аллергии и химических ожогов).

При нанесении скрабов и пилингов МОТТАИНАЙ рекомендует не спешить, используя аккуратные массажные движения по кругу. С наибольшей осторожностью массируйте у висков и основания головы.

После очищающих средств используют шампунь и бальзам или маску на стержни ваших волос. Это ключевой принцип – сначала очищаем, затем увлажняем. Потом можно наносить другие средства, которыми вы пользуетесь – масла против секущихся кончиков, спреи, увлажняющие капли и стайлинги. Помните, что воспаления на коже или непосредственно у зоны роста волос часто вызваны забитыми порами. Причиной часто становятся слишком густые кремы и бальзамы.

Если вы грамотно пользуетесь отшелушивающими средствами, это улучшит кислородный обмен волосяных луковиц, кровообращение. Способствует такая процедура росту новых волос и защите от выпадения тех, что уже выросли.

Специалисты MOTTAINAI напоминают, что все эти рекомендации актуальны в том случае, если в целом кожа головы здорова, а отшелушивание требуется исключительно для поддержания её чистоты.

Если у вас возникают какие-либо проблемы, необходимо обращаться к трихологу под контролем дерматолога. Возможно, понадобится сделать какие-либо анализы, которые определит сам врач. Не пытайтесь самостоятельно определять, что вам подойдёт, и тем более – наобум проводить различные тесты. Также есть индивидуальные противопоказания. Например, псориаз, поражающий волосистую часть головы (в стадии обострения),

В каталоге нашего сайта вы найдете множество качественных и безопасных уходовых и очищающих средств для разных типов кожи по доступным ценам.