Как правильно умывать лицо

19.03.2021 0

Многие девушки думают, что для полного очищения кожи лица достаточно просто ополоснуть лицо водой. Но на самом деле это не так. Вода из-под крана содержит большое количество примесей, которые негативно влияют на здоровье дермы. Поэтому использование косметических средств для умывания является обязательным пунктом базового ухода.

Виды очищающих средств для кожи лица

На полках магазинов косметики можно найти большое количество очищающих средств. Они бывают базовыми и дополнительными. К первым можно отнести следующие продукты:

  • Двухфазные эмульсии. В их составе есть водный и липидный слои. Перед использованием упаковку обязательно нужно встряхнуть. Средство MOTTAINAI отлично справляется с косметикой и увлажняет дерму.
  • Мицеллярная вода. Является универсальным очищающим средством. Она избавляет от косметики и пыли, не травмируя гидролипидный барьер кожи. Мицеллярную воду можно использовать вместо тоника.
  • Гель. Имеет плотную консистенцию и отлично пенится при контакте с водой. Это средство может сушить кожу, поэтому подойдет оно не всем.
  • Пенка или мусс. Такие виды «умывалок» МОТТАИНАЙ относятся к категории щадящих. Благодаря воздушной текстуре они не пересушивают кожу. Еще одно их преимущество – экономичный расход.
  • Сливки или молочко. Они могут не справится со стойкой косметикой, но обычную пыль и грязь удаляют с легкостью. Кроме того, такие средства не вызывают раздражений. Единственный недостаток в том, что они могут закупорить поры.
  • Флюиды. Это очень мягкие средства. Их можно использовать для очищения кожи в течение дня.

В отличие от базовых, дополнительные очищающие средства не нужно использовать каждый день. Они необходимы для более глубокого ухода. К ним можно отнести скрабы, гоммажи, пилинги и очищающие маски.

Как выбрать средство для умывания?

Неправильно подобранный косметический продукт принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому перед походом в магазин нужно определить тип кожи и выявить проблемы, которые необходимо решить (прыщи, черные точки, раздражение, покраснение и т.д.).

Обладательницам сухой и нормальной кожей стоит выбирать щадящие «умывалки». Отлично подойдут муссы, пенки, флюиды и молочко. Они не сушат кожу и не вызывают раздражений, потому что имеют нейтральный показатель pH. В таких продуктах от МОТТАИНАЙ содержится большое количество питающих растительных экстрактов.

Гели со слабокислым pH отлично подойдут жирной и проблемной коже. Они регулируют выработку кожного сала и подсушивают мелкие воспаления. В состав гелей MOTTAINAI часто добавляют органические кислоты, которые мягко удаляют омертвевший слой клеток. В результате дерма становится более свежей и сияющей.

Дамам в возрасте стоит выбирать специальные очищающие средства для зрелой кожи. Они отличаются тем, что имеют в составе большое количество эксфолиантов, пептидов и ретиноидов. Такие компоненты замедляют процессы старения и делают дерму более молодой.

Средство, не соответствующее типу кожи, может вызвать раздражение, шелушение, покраснение и сухость. В некоторых случаях могут возникнуть аллергические реакции.

Чего не должно быть в составе очищающих средств?

«Умывалку» можно назвать качественной, если в ней нет синтетических ароматизаторов, парабенов и консервантов. Эти компоненты приводят к развитию дерматита и аллергических реакций. Натуральные экстракты растений в этом плане являются более надежным вариантом. Также стоит избегать средств с резкощелочной средой. Они вытягивают из клеток всю влагу.

Как правильно умываться?

Правильный подбор очищающего средства – это только половина дела. Чтобы удалить все загрязнения и не травмировать кожу лица, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Ополаскивать лицо нужно водой комнатной температуры. Слишком холодная вода не растворит липидный барьер, к которому приливает пыль, а слишком горячая – провоцирует выработку кожного сала.
  • Очищать кожу нужно не чаще 2 раз в сутки. Процедуры следует проводить утром и перед сном. Слишком частое очищение делает кожу тусклой и безжизненной. Однако, есть исключение. Обладательницам жирного типа дермы можно умываться до 4 раз в день. Это поможет предотвратить появление прыщей и черных точек.
  • Нельзя умываться с большим количеством косметического продукта. Дело в том, что образующуюся пену очень сложно смыть. В результате на коже могут остаться агрессивные компоненты. Для процедуры достаточно одного нажатия на дозатор.

При соблюдении всех указаний умывание станет приятным ритуалом. Кожа начнет сиять чистотой и здоровьем.