Муцин улитки: полезные свойства и применение в косметологии

21.03.2021 0

Для изготовления косметических продуктов используют компоненты не только растительного происхождения, но и животного. Хорошим примером является муцин улитки. Его добавляют практически во все виды средств для ухода за кожей. Что же из себя представляет улиточный муцин? И почему его так ценят?

Муцин улитки: полезные свойства и применение в косметологии

Муцин улитки: что это?

Этот популярный компонент многих косметических средств является особым секретом, который выделяют улитки в процессе своей жизнедеятельности. Ученые выяснили, что эти моллюски выделяют два вида слизи. Первый необходим для того, чтобы животное могло передвигаться. А второй восстанавливает поврежденную структуру раковины. Именно он и является тем самым муцином, который добавляют в кремы, очищающие средства и маски от МОТТАИНАЙ.

Добавлять слизь улитки в косметические средства впервые стали в Корее. Раньше она использовалась для лечения бородавок и заживления ран. Этот компонент стал таким популярным благодаря тому, что он действительно дает видимый результат. Кожа после использования средства от MOTTAINAI с муцином улитки становится более молодой и здоровой.

Что входит в состав улиточного секрета, и какова его польза?

Муцин состоит из воды и белков. Если рассматривать его с точки зрения химии, можно обнаружить такие полезные компоненты как: гиалуроновая кислота (отвечает за увлажнение), коллаген (обеспечивает упругость дермы), гликолевая кислота (избавляет от ороговевших частичек), витамины A, B и E (питают кожу), а также аллантоин (восстанавливает поврежденные клетки).

Благодаря такому богатому составу муцин улитки обладает следующими полезными свойствами:

  • Блокирует действие свободных радикалов и выводит токсические вещества. В результате дерма дольше остается молодой и здоровой.
  • Наполняет кожу влагой. Муцин создает тонкую пленку, которая удерживает влагу и пропускает внутрь кислород.
  • Активирует синтез таких белков как эластин и коллаген. В результате дерма становится более подтянутой.
  • Помогает проблемной коже. Слизь улитки снимает воспаления, раздражения и покраснения. Она лечит прыщи и гнойнички.
  • Оказывает успокаивающее воздействие. Средства MOTTAINAI с муцином улитки восстанавливает обветренную и обожженную кожу.
  • Ускоряет процессы регенерации. В результате мелкие ранки и постакне проходят гораздо быстрее.
  • Разглаживает мелкие мимические морщинки. Крема МОТТАИНАЙ со слизью можно использовать в качестве профилактического средства.
  • Борется с гиперпигментацией. Улиточный секрет выравнивает общий тон кожи и осветляет родинки.
Муцин улитки: полезные свойства и применение в косметологии

Муцин хорош тем, что его могут использовать все. Он не вызывает аллергических реакций и подходит любому типу кожи. Кроме того, этот продукт не закупоривает поры.

В какие косметические средства добавляют улиточную слизь?

Этот компонент можно увидеть в увлажняющих, себорегулирующих, омолаживающих и питательных средствах. Чаще всего его используют для изготовления средств с плотной консистенцией (бальзамов, масок, кремов и гелей). Муцин улитки также можно увидеть в составе сывороток и мистов.

Муцин улитки положительно влияет на кожу не только лица, но и всего тела. Поэтому его часто добавляют в молочко, гели для душа и кремы. После использования таких средств дерма становится бархатистой и сияющей.

Средства для волос не стали исключением. Улиточную слизь можно найти в составе шампуней, кондиционеров и масок. Она восстанавливает структуру волос и препятствует их выпадению.

Муцин улитки: полезные свойства и применение в косметологии

Как добывают муцин?

Многие вегетарианцы отказываются от косметических средств, в составе которых есть улиточная слизь. На самом деле такое решение нельзя назвать оправданным. Ведь при получении муцина улитки не получают никакого вреда.

Моллюсков выращивают на специальных фермах в комфортных условиях. Перед сбором слизи их хорошо кормят, а после – тщательно промывают. Муцин получают следующим образом: улитку усаживают на металлическую сетку с шероховатой поверхностью. Это раздражает рецепторы ножки моллюсков. В результате они начинают выделять тот самый секрет.

Еще одно важное правило состоит в том, что в промышленных целях используют улиток возрастом от одного года. Секрет слишком молодых особей не такой концентрированный как секрет зрелых моллюсков.

Таким образом, муцин улитки является незаменимым компонентом многих косметических средств. Он получил широкую популярность благодаря своим положительным эффектам. Однако, не стоит забывать о том, что любое средство может вызвать негативные последствия, если его использовать неправильно. Поэтому перед применением продуктов с улиточной слизью нужно обязательно прочитать инструкцию.