Гиалуроновая кислота в косметических средствах

21.03.2021 0

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое добавляют практически во все виды уходовой косметики. Обосновано это тем, что она обладает высокой гигроскопичностью. Гиалуронка может удерживать огромное количество влаги. Она делает дерму молодой и сияющей. И это еще не все преимущества такого компонента косметических продуктов.

Гиалуроновая кислота в косметических средствах

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуронка – это вещество, которое вырабатывается в организме человека. Большая его часть находится в коже. Эта кислота является основным гликозаминогликаном дермы. Она поддерживает тургор клеток и обеспечивает связь между ними.

Гиалуроновая кислота получила такое название благодаря тому, что ее выделили из стекловидного тела глаза быка (на греческом стекло – это hyalos). Несмотря на то, что это вещество по структуре является кислотой, оно не оказывает отшелушивающего и очищающего воздействия как другие кислоты. Основная функция гиалуронки – сохранение влаги в клетках кожи.

Виды гиалуроновой кислоты

Это вещество состоит из молекул. Оно может быть низкомолекулярным и высокомолекулярным. Первый вариант используют при изготовлении уходовых косметических средств от МОТТАИНАЙ. Второй же используют в виде инъекций или филлеров. Такое разделение связано с тем, что внутрь кожи может проникнуть только низкомолекулярная гиалуроновая кислота.

Помимо этого, при изготовлении косметики используют различные соединения гиалуронки. На этикетках можно увидеть следующие компоненты:

  • Sodium hyaluronate
  • Hyaluronic acid
  • Hyaluronan
  • Potassium hyaluronate
  • Sodium acetyl hyaluronate

Все они обладают примерно одинаковой проникающей способностью, поэтому вид соединения не имеет важного значения.

Гиалуроновая кислота в косметических средствах

В какую косметику добавляют гиалуроновую кислоту

Это вещество является настолько универсальным, что его используют практически везде. Тем не менее, есть несколько типов средств, в которых гиалуронка является одним из основных компонентов:

  • Очищающие пенки, муссы и гели от MOTTAINAI;
  • Лосьоны и тоники для лица;
  • Антивозрастные и увлажняющие сыворотки и кремы;
  • Средства для ухода за кожей век;
  • Маски и кондиционеры для волос;
  • Увлажняющие маски для кожи.

Как получают гиалуроновую кислоту?

Есть два способа получения гиалуроновой кислоты: натуральный и синтетический. В первом случае в качестве сырья используют ткани птиц и различных животных. Во втором случае источником гиалуроновой кислоты являются специально созданные бактерии.

Считается, что гиалуронка, полученная синтетическим путем, является более безопасной для кожи человека. Она не вызывает раздражений и покраснений. Натуральная же кислота обладает высокой специфичностью. Поэтому она может вызвать аллергические реакции.

Полезные свойства гиалуроновой кислоты

Данный гликозаминогликан кожи обладает целым рядом положительных эффектов. Среди них можно выделить следующие:

  • Качественное увлажнение. 1 грамм гиалуронки может удерживать до 6 литров воды. Кроме того, этот компонент создает защитную пленку, которая препятствует испарению влаги.
  • Активация процессов регенерации. Так как данная кислота хорошо питает дерму, обмен веществ в клетках ускоряется. В результате мелкие ранки заживают быстрее.
  • Защита от агрессивных факторов окружающей среды. Гиалуроновую кислоту очень часто добавляют в состав солнцезащитных кремов и мистов от MOTTAINAI.
  • Выравнивание рельефа кожи. За счет притягивания влаги гиалуроновая кислота делает морщины менее заметными. Кроме того, она способствует рассасыванию шрамов и рубцов.
  • Лечение прыщей. Гиалуронка регулирует выработку кожного сала и позволяет дерме дышать.

Еще одно важное преимущество этого компонента состоит в том, что он не вызывает аллергических реакций. Косметическими средствами с гиалуроновой кислотой от МОТТАИНАЙ могут пользоваться даже обладательницы чувствительной кожи.

Гиалуроновая кислота в косметических средствах

Этот компонент не вызывает привыкания. Он всегда действует максимально эффективно. Поэтому средства на его основе можно использовать каждый день.

С какого возраста можно использовать средства с гиалуронкой?

Данная кислота вырабатывается в организме человека. Поэтому оптимальные концентрации будут полезны девушкам в любом возрасте. Тем не менее косметологи считают, что начинать пользоваться гиалуронкой нужно только после 20 лет. Дело в том, что в этом возрасте выработка кислоты начинает замедляться.

Таким образом, гиалуроновая кислота является самым популярным и незаменимым компонентом косметических продуктов. Это связано с тем, что она имеет большое количество преимуществ, не вызывает аллергии и привыкания.