Насколько безопасна лазерная эпиляция

09.12.2021 0

Нежелательная растительность на теле – проблема, объединяющая миллионы женщин. Сегодня есть много разных способов борьбы с лишними волосами: от традиционного бритвенного станка до восковой и лазерной эпиляции. Все они имеют свои особенности и различаются по эффективности. К примеру, после бритья новые волоски начнут отрастать уже через неделю, а у кого-то спустя несколько дней после процедуры. Восковая эпиляция более эффективна и позволяет добиться гладкости на несколько недель. Однако сам процесс удаления волос воском очень болезненным.

На этом фоне существенно выделяется эпиляция лазером – она безболезненна и обладает эффективностью от нескольких недель до месяцев. Однако, в МОТТАИНАЙ узнали, что многие женщины опасаются прибегать к данному методу, считая, что он опасен. Так ли это и безопасна ли лазерная эпиляция? Разберемся с этим вопросом.

Принцип лазерной эпиляции

Лазеры используют световой луч для нацеливания на темный пигмент, меланин, находящийся в волосах и коже, а также в концентрации у основания корня волоса вокруг волосяного фолликула. Свет от лазера поглощается меланином, чтобы произвести тепло, которое повреждает фолликул, вызывая выпадение волос, процесс, известный как селективный фототермолиз.

Цель состоит в том, чтобы «отключить» фолликулу и предотвратить будущий повторный рост волос, путем подбора определенной длины волны света и длительности импульса для получения оптимального эффекта при минимальном воздействии на окружающие ткани.

В МОТТАИНАЙ уточнили, что лазерная эпиляция более эффективна для тех, у кого светлая кожа и темные волосы. Однако технология быстро развивается и в настоящее время существуют определенные типы лазеров, которые могут быть использованы для более темной кожи.

Потенциальные риски и побочные реакции

Что касается безопасности удаления волос лазером, то это спорный вопрос. В большинстве случаев процедура проходит без последствий. Однако существуют побочные реакции организма, которые возникают в результате неправильного использования оборудования. По информации MOTTAINAI, наиболее распространенными проблемами после использования лазера являются следующие:

  • Аллергические реакции – обезболивающий крем можно использовать до лечения, чтобы минимизировать боль, которая вызывает аллергическую реакцию. В известных салонах обычно перед процедурой проводится специальный тест на аллергическую реакцию.
  • Ожоги – лазеры используют очень мощный, концентрированный свет, который, если он поглощается кожей, окружающей целевой волосяной фолликул, может вызвать ожоги. Они обычно не являются тяжелыми и являются преходящими. По ощущениям они напоминают солнечные ожоги.
  • Гиперпигментация – свет заставляет кожу производить больше пигментных клеток (как при загаре), чтобы защитить себя. Поэтому вполне возможно, что дерма может реагировать на лазерный луч, производя дополнительные пигментные клетки и вызывая появление участков более темной кожи (чаще всего возникает у обладательниц светлой кожи).
  • Гипопигментация – лазерный луч направлен на проникновение в кожу и нацеливание на пигментные клетки под ней, которые окружают волосяной фолликул. Если лазер установлен неправильно, он также будет атаковать пигмент в соседних областях, вызывая потерю цвета, то есть появятся более светлые участки.
  • Струпья – тело использует струпья как защитный механизм для защиты поврежденной кожи. Лазерный луч может вызвать их появление – обычно они не больше, чем от татуировок.
  • Инфекции – поврежденная кожа подвержена инфекциям. Неправильно используемые лазеры могут легко привести к микротравмам и последующему инфицированию, которое часто имеет тяжелые последствия.
  • Синяки – Синяки могут возникнуть в результате повреждения мелких кровеносных сосудов вблизи поверхности кожи.
  • Изменения ощущений – возникают при повреждении нервных окончаний, в результате чего появляется покалывание или онемение.

В некоторых случаях, как выяснили в MOTTAINAI, лазерная эпиляция вызывает повышенный рост волос – это редкое явление, и причина этого до конца не понятна, хотя есть несколько теорий, которые я не буду раскрывать для целей данной статьи.

Лазерная эпиляция в домашних условиях

Домашние лазерные IPL устройства для удаления волос работают на более низкой скорости, чем оборудование, которое используют профессионалы. Подавляющее большинство исследований подтверждают мнение о том, что лазерная эпиляция безопасна, но только в руках квалифицированного и опытного врача. Нужно ли говорить, что проводить ее в домашних условиях не рекомендуется?

Важно понимать, что домашние лазеры не так мощны, как профессиональное оборудование, и у них есть встроенные механизмы безопасности. Однако, если у вас нет опыта проведения подобных процедур, либо вы не знаете, подходит ли лазер для вашего типа кожи, самостоятельно удалять нежелательные волосы таким способом не следует.