Расширенные поры на лице: причины появления и способы борьбы

15.04.2021 0

Расширенные поры часто появляются на лбу, носу и подбородке. В МОТТАИНАЙ считают, что они портят внешний вид и побуждают наносить обильный слой пудры и тонального крема, что усугубляет состояние дермы. Поэтому лучше разобраться с этой проблемой другими способами.

Расширенные поры на лице: причины появления и способы борьбы

Наиболее распространенной причиной появления расширенных является чрезмерная активность сальных желез. Если кожа склонна к повышенной жирности, то появятся расширенные поры. Это происходит из-за закупорки- кожное сало выделяется в большом объеме и забивает поры. Это приводит к воспалениям и появлению угревой сыпи. Если вовремя не обратить внимания на эту проблему, то могут появиться прыщи, а также другие эстетические проблемы.

Однако жирный тип кожи — не единственная причина расширенных пор. К появлению этой проблемы могут привести различные факторы, включая обезвоживание, недостаточный уход, некачественная декоративная косметика. При этом было установлено, что внешние условия – климат, экология, тоже влияют на состояние кожи. Под действием солнечных лучей и высокой температуры воздуха поры расширяются, а потоотделение усиливается.

Также на состояние кожи и пор влияет культура питания. Сладкая, жирная, соленая пища оказывают неблагоприятное воздействие, в результате которого дерма портится и появляются разные эстетические проблемы, включая расширенные поры.

Правильный уход за лицом для нормализации состояния пор

Кожа – самый большой, но при этом чувствительный орган человеческого тела. Если не обеспечивать должного ухода за ней, косметические дефекты обязательно появятся, причем, не только расширенные поры. Очень важно научиться правильно ухаживать за лицом.

  • Во-первых, не забывайте об увлажнении и питании. Выбирайте крем для комбинированной и жирной кожи. Не стесняйтесь спрашивать у специалистов в магазине, какие средства могут оказывать цистогенное действие и закупоривать поры.
  • Во-вторых, пейте больше воды и побольше спите. Вода предотвращает обезвоживание, а сон влияет на гормональный баланс.
  • В-третьих, хорошо очищайте кожу.

В комплексе правильный уход позволит предотвратить появление расширенных пор – в МОТТАИНАЙ полностью согласны с данным утверждением. Если проблема все-таки есть, существуют различные способы ее решения. Основные варианты:

  1. Сделайте кубики льда из минеральной воды и протирайте ими лицо каждое утро и вечер, тщательно массируя проблемные участки.
  2. Используйте глиняную маску каждые 3 дня. Выбирать лучше белую или голубую, поскольку они не только оказывают тонизирующее воздействие на кожу, но и способствуют сужению пор. Делать маску просто: необходимо смешать столовую ложку глины с водой и нанести на лицо. Время действия – до 25 минут. Смывать нужно чистой водой, а после наносить крем для своего типа кожи.
  3. Маска из яичного белка помогает очистить поры. Для ее приготовления необходимо взбить один яичный белок с двумя чайными ложками лимонного сока и нанести на лицо тонким слоем. Время действия – до полного высыхания.  
Расширенные поры на лице: причины появления и способы борьбы

Если у вас есть провисшие поры, специалисты рекомендуют использовать следующие средства:

  • Маска из алоэ и яичного белка – способствует сужению пор и убирает блеск с жирной кожи. В MOTTAINAI считают, что это отличное средство.
  • Маска из картофельного крахмала и зеленых яблок — позволяет удалить угри и уменьшить появление гиперпигментации и веснушек.
  • Маска из овсяной муки и яичного белка – предпочтительный вариант для зрелой кожи. Такая маска способствует насыщению микроэлементами, в результате чего дерма становится более упругой, эластичной и гладкой.  

Если у вас не только расширенные поры, но и угри, это означает, что они уже достаточно забиты. Чтобы избавиться от этой проблемы, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Смешайте 3 столовые ложки меда с 1 ложкой порошка корицы. Такой скраб идеально подходит для нежного пилинга. Помассируйте лицо в течение нескольких минут, предварительно вымыв его теплой водой, чтобы открыть поры.
  2. Используйте специальные полоски для носа. Купить их можно в аптеке и супермаркете, или в интернет — магазине-например MOTTAINAI.
  3. Скраб для лица с йогуртом и солью. Возьмите: 4 столовые ложки простого йогурта, 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку лимонного сока и 1 столовую ложку меда. Смешайте йогурт и соль. Помешивать нужно очень осторожно, пока соль полностью не растворится. Затем добавьте лимонный сок и мед. Еще раз все тщательно перемешайте. Нанесите скраб на лицо массирующими движениями. На область Т-зоны нанесите несколько дополнительных слоев и тщательно вотрите смесь. Смыть через 10 минут теплой водой.

Важно помнить, что при открытии поры в кожу может попасть инфекция. Это может перерасти в длительный воспалительный процесс, результатом которого станет остаточный рубец. Поэтому очень важно хорошо продезинфицировать пораженный участок. Не ковыряйте и не пытайтесь сдавливать белые угри, так как это может привести к раздражению, инфекции и появлению прыщей или рубцов. И не забывайте, что правильный уход за кожей лица поможет предотвратить появление многих проблем.