Инъекции гиалуроновой кислоты для кожи лица

15.04.2021 0

Инъекции гиалуроновой кислоты – популярный и эффективный (MOTTAINAI это подтверждает) метод поддержания здоровья и молодости кожи. Он давно применяется косметологами и технология имеет много положительных отзывов.

Инъекции гиалуроновой кислоты для кожи лица

Гиалуроновая кислота синтезируется организмом с помощью специфических ферментов, называемых синтазами. Это мембраносвязанные биологические соединения, которые синтезируют ГК на внутренней поверхности плазматической мембраны, а затем она экструдируется через пористые структуры во внеклеточное пространство.

Функции гиалуроновой кислоты включают гидратацию, смазку суставов, заполнение пространства. Ее синтез усиливается при повреждении тканей и заживлении ран. Она регулирует несколько аспектов репарации тканей, включая активацию клеток для усиления иммунного ответа и реакции на повреждение фибробластов, эпителиальных клеток. Гиалуроновая кислота также обеспечивает основу для формирования кровеносных сосудов.

Гиалуроновая кислота и старение кожи

Старение кожи человека – сложный биологический процесс, до конца еще не изученный. Это результат двух биологически независимых процессов. Первый – внутреннее или врожденное старение, необратимый процесс, который воздействует на кожу и на все внутренние органы. Второй – внешнее старение, которое является результатом воздействия окружающих факторов, главным образом ультрафиолетовых лучей. Он называется фотостарением. На этот процесс влияют гормональные изменения, которые происходят с возрастом. В МОТТАИНАЙ хорошо известно, что дефицит эстрогенов и андрогенов приводит к уменьшению выработки коллагена, сухости, потере эластичности, атрофии эпидермиса и сморщиванию кожи.

Инъекции гиалуроновой кислоты для кожи лица

Старение кожи также связано с потерей влаги. Ключевой молекулой, участвующей в увлажнении эпидермиса, является гиалуроновая кислота (hyaluronic acid) — гликозаминогликан с уникальной способностью связывать и удерживать молекулы воды.  

Проведенные исследования позволили установить, что молекулы внеклеточного матрикса, лежащие между клетками, помимо обеспечения конструктивного каркаса оказывают значительное влияние на клеточные функции. Эти молекулы кажутся аморфными при световой микроскопии, но при этом образуют высокоорганизованную структуру, состоящую в основном из гликозаминогликанов, протеогликанов, факторов роста и структурных белков, таких как коллагены. Однако преобладающим компонентом внеклеточного матрикса кожи является именно гиалуроновая кислота.

В MOTTAINAI рассказали, что наиболее серьезным гистохимическим изменением, наблюдаемым в состаренной коже, является снижение выработки эпидермальной гиалуроновой кислоты, при этом в дермальном слое она еще присутствует в достаточном количестве. Таким образом, эпидермис теряет основную молекулу, ответственную за связывание и удержание молекул воды, что приводит к потере влаги кожей. В дерме основным возрастным изменением является уменьшение поступления гиалуроновой кислоты к тканевым структурам с сопутствующей потерей экстрагируемости. Это приводит к прогрессирующему поперечному сшиванию коллагена. Все вышеперечисленные возрастные явления способствуют явному обезвоживанию, атрофии и потере эластичности, характерной для состарившейся кожи.

Как инъекции гиалуроновой кислоты помогают восстановить эластичность кожи

Благодаря многочисленным исследованиям возрастное изменение выработки гиалуроновой кислоты сегодня можно восполнить инъекциями. Их принцип действия компенсаторный, то есть небольшое количество вводимого вещества восполняет недостаточную выработку ГК, которая синтезируется фибробластами.

Инъекции гиалуроновой кислоты для кожи лица

Раньше в качестве наполнителей использовали препараты, полученные из бычьих хрящей или куриных гребней. Сейчас косметологи пользуются синтезированными аналогами, производимыми с помощью биотехнологий. Инъекции гиалуроновой кислоты для кожи лица оказывают следующее действие:

  • Повышают упругость и эластичность кожи;
  • Сглаживают мимические морщины;
  • Делают возрастные заломы менее заметными;
  • Выравнивают тон кожи;
  • Улучшают внешний вид в целом.

В косметологии технику введения гиалуроновой кислоты называют биоревитализацией и мезотерапией. Это современные методы, которые позволяют избавиться от многих эстетических дефектов и при этом не вызывают побочных реакций организма. Их принцип заключается во введении под кожу малой дозы препарата, цель которого заключается в заполнении образовавшегося пространства. Попадая под кожу, ГК начинает активно действовать, удерживая влагу и восстанавливая упругость дермы. Метод эффективный и проверенный, однако в МОТТАИНАЙ предупреждают о его временном действии. Омолаживающий эффект будет длиться максимум 12 месяцев, после чего необходимо будет проходить процедуру повторно. И делать это лучше в специализированных салонах, мастера которых имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности.