Уход за губами

22.04.2021 0

Женские губы — объект желаний,  предмет наслаждения – ведь именно с ними ассоциируется сладкий и страстный поцелуй. Считается, что красивыми являются пухлые, чувственные губы, однако, это не совсем так. Вне зависимости от формы, у настоящей женщины они должны быть ухоженными. При этом, многие представительницы прекрасной половины не придают значения обязательным уходовым процедурам – они красят их помадой или блеском, и на этом процедура заканчивается.

Уход за губами

Через некоторое время непонятно откуда на губах появляются трещины, они становятся сухими и болезненными. Причина возникновения проблем с губами заключается в том, что они, как тело и лицо, подвергаются воздействию вредных факторов и нуждаются в защите.

Им необходимо постоянное увлажнение, так как кожа губ не имеет сальных желез, соответственно, быстро сохнет. Это приводит к появлению морщин. Чтобы избежать этого, МОТТАИНАЙ рекомендует следовать некоторым рекомендациям по уходу.

Причины возникновения проблем с кожей губ

Среди основных причин ухудшения состояния кожи губ следует выделить частое воздействие стрессовых ситуаций, в результате которых она истощается. При стрессах организм теряет больше влаги и полезных биологических соединений, что отражается на состоянии кожного покрова, включая губы.

Уход за губами

Вредные пристрастия, в том числе курение, злоупотребление алкоголем в совокупности с несбалансированным питанием также оказывают влияние на состояние кожи губ. Нельзя не учитывать и влияние внешних факторов. Например, климатические условия или проживание в районе с неблагоприятной экологической ситуацией

Как ухаживать за губами

Кожа губ слишком нежная, поэтому на нее влияют различные факторы. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила ухода:

  1. При частом использовании помады или другого макияжа для губ необходимо удалять его каждый вечер перед сном. Для этого можно использовать губку, смоченную в растительном масле, либо специальные средства для снятия макияжа.
  2. Каждый день нужно делать пилинг или аккуратно скрабировать кожу. Можно использовать обычный косметический продукт, предназначенный для этой цели, но втирать его на губы. Так же можно пользоваться зубной щеткой, массируя кожу по кругу в течение 2 минут.
  3. Для стимуляции кровообращения следует промакивать увлажненные губы махровым полотенцем. Такое движение удалит с губ налет и омертвевшую кожу.
  4. Обязательно нужно увлажнять кожу бальзамами и масками, которые действуют направленно.

Также рекомендуется наносить на губы масла. Отлично подойдет оливковое или касторовое. Их наносят ватным диском и после легкого массажа излишки удаляют. Процедуру следует повторять ежедневно. Зимой масла рекомендуется наносить на губы не только вечером, но и утром за час до выхода на улицу. Средство создаст защитную пленку, предотвратит выветривание и обморожение. Если вы часто страдаете от растрескивания и высыхания поверхности губ, нужно в аптеке купить витамины Е и А, чтобы ежедневно наносить на проблемную область.  

Массаж губ, гимнастика и бальзамы

Уход за губами

Любая часть женского тела нуждается в тренировке – и губы не являются исключением. С возрастом губы женщин становятся тоньше, а вокруг них образуется большое количество морщин. Чтобы предотвратить это, необходимо ежедневно делать специальную гимнастику. В MOTTAINAI узнали несколько эффективных упражнений:

  1. Представьте перед собой свечу или огонь и попробуйте задуть его 10 раз.
  2. Наберите полный рот воздуха и быстро выдохните, надавливая на губы. Повторите упражнение 5 раз.
  3. Повторяйте алфавит, но не в уме, а громко и четко. Не стесняйтесь широко открывать губы и напрягать мышцы лица.
  4. Скрутите губы в трубочку, поднимайте их вверх, вниз, влево и вправо. Выполняйте круговые движения. Повторите упражнение 5 раз.

После гимнастики обязательно проведите легкий массаж. Возьмите зубную щетку, нанесите на нее питательный крем и массируйте губы круговыми движениями. От этого увеличится кровообращение, а, следовательно, объем.

Бальзамы для губ в домашних условиях

Вы можете сделать бальзам для губ в домашних условиях, используя всего 3 ингредиента: пчелиный воск, миндальное масло и мед. Для приготовления необходимо растопить кусочек пчелиного воска, взять половину чайной ложки миндального масла, 1/4 чайной ложки меда. Хорошо перемешать и вылить в небольшую емкость. Этот бальзам прекрасно справляется с разными повреждениями кожи губ, в том числе стимулирует заживление трещин.

Нанесите его на губы на ночь. Также вы можете размять несколько лепестков роз, чтобы получилась паста. Ее нужно смешать с небольшим количеством миндального масла и сливок. Нанесите на губы и оставьте на ночь. В MOTTAINAI проверили эффективность этих средств, поэтому вы можете использовать их для ухода за губами в домашних условиях.