Почему необходимо использовать специальные средства для интимной гигиены

22.04.2021 0

Интимная гигиена меньше всего обсуждается женщинами из-за якобы «явного» табу – какие-то непонятные пережитки и комплексы прошлых поколений и цивилизаций. На самом деле данной процедуре необходимо уделять также много внимания, как остальным манипуляциям по уходу за телом.  Влагалище и его внешняя слизистая оболочка имеют определенное значение рН, которое, если его изменить, приведет к таким проблемам, как раздражение, воспаление, сыпь. Также есть вероятность развития бактериальных и грибковых инфекций, которые впоследствии могут перейти в хроническую форму. Поэтому интимная гигиена является необходимой и важной составляющей общей гигиены тела.

Что делают средства для интимной гигиены

Почему необходимо использовать специальные средства для интимной гигиены

Продукты, используемые для интимной гигиены, предназначены для очищения половых органов, позволяющие избежать инфекций и раздражений. Они рекомендуются многими медицинскими работниками в качестве альтернативы мылу и гелям для душа, которые могут привести к изменению рН половых органов. В MOTTAINAI выяснили, что средства для интимной гигиены выполняют следующие функции:

  • Защита от инфекций – интимная зона является самой чувствительной частью тела и требует особого ухода. Если вы не будете уделять внимания уходу за половыми органами, это может привести к инфицированию. По сути, вагинальная область настолько чувствительна, что может очень быстро реагировать на бактерии. Влага и потоотделение приводят к росту бактерий и дрожжей, которые вызывают вагинальную инфекцию. Использование средств интимной гигиены поможет сохранить вагинальную область свежей и избежать размножения бактерий.
  • Свежесть в течение дня – в течение дня женщина может чувствовать зуд и раздражение в области влагалища. Поверьте, эти неприятные ощущения пройдут, как только начнете проявлять заботу об интимных органах.
  • Предотвращение неприятного запаха – если вы ищете способы предотвратить неприятные запахи, то средства интимной гигиены определенно помогут вам в этом. Туалетная вода и другие продукты, такие как ароматизированные прокладки, могут изменить химию влагалища и вызвать бактериальный вагиноз. Один из лучших способов избежать неприятного запаха – использовать средства интимной гигиены.
  • Сбалансированный рН влагалища – этот пункт специально для женщин, которые думали, что мыльная вода прекрасно работает и безопасно очищает нежную область половых органов. Базовый уровень рН кожи составляет 5,5, в то время как уровень рН влагалища находится между 3,8 и 4,5. Использование обычного мыла может изменить уровень рН влагалища и нарушить естественную вагинальную флору, которая позволит вредным бактериям быстро размножаться. Качественные средства личной гигиены помогут предотвратить это и сохранят здоровую микрофлору.

По мнению опытных гинекологов, с которыми ознакомились в MOTTAINAI, профессиональные средства, предназначенные для интимной гигиены, помогают избежать многих проблем со здоровьем. Кроме этого, они обеспечивают ощущение свежести в течение всего дня.

К чему приводит неправильная интимная гигиена

Почему необходимо использовать специальные средства для интимной гигиены

Влагалище защищает само себя  по своей природе, но вульва нуждается в регулярной очистке. Ее инфицирование является одной из самых распространенных проблем для женщин. При неправильной интимной гигиене может появиться вульвовагинит – заболевание, которое вызывается различными бактериями, дрожжами или паразитами, а они поражают не только вульву, но и влагалище. В МОТТАИНАЙ уточнили, что неправильная гигиена влагалища может привести к следующим неприятным последствиям:

  • Бактериальный вагиноз – распространенная проблема в возрасте 15-45 лет. При вагинозе выделяется серое, водянистое вещество с рыбным запахом. Обычно это нарушение происходит, когда уровень лактобацилл падает, что позволяет патогенным бактериям размножаться. Для предотвращения этого рекомендуется использовать специальные гели для интимной гигиены и салфетки.
  • Вульвовагинальный кандидоз – вызывается ростом дрожжей в интимной области. Они не передаются половым путем. 75% женщин страдают вульвовагинальным кандидозом хотя бы раз в жизни. Если ситуация повторяется, это является поводом насторожиться. Чрезмерный рост вульвовагинального кандидоза вызывает творожистые выделения из влагалища с ощущением жжения внутри. Использование средств интимной гигиены доказало свою эффективность в предотвращении размножения патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать это нарушение.

Средства для интимной гигиены производятся в виде геля, мусса или салфеток. В их состав входит молочная кислота, экстракты лекарственных растений и трав, которые обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами. Лечебные средства могут включать дополнительные компоненты – триклозан или хлоргексидин. При этом в них нет ароматизаторов, стабилизаторов и других компонентов, которые могут вызвать нарушения. Именно поэтому их использование позволяет поддерживать интимное здоровье и избавляет от многих проблем и с этим в МОТТАИНАЙ полностью согласны.