Восстановление ногтей после гель лака, шеллака и наращивания

22.04.2021 0

Современная индустрия красоты диктует свои правила. И если раньше маникюр представлял собой гигиеническую обработку ногтей и покрытие пластины обычным лаком, то сегодня это сложная многочасовая процедура, позволяющая минимум на 2 недели забыть об уходе за ногтями.

Восстановление ногтей после гель лака, шеллака и наращивания

Сейчас мастера маникюра используют в качестве покрытия гель-лак и шеллак, а при проблемных ногтевых пластинах проводят процедуру наращивания с использованием акрила. Безусловно, все перечисленные материалы обладают огромным преимуществом – устойчивы к химическим средам и механическому воздействию. То есть не повреждаются под влиянием бытовой химии, сохраняя целостность от 2 недель и до 1 месяца.

Процедуры относительно просты, доступны, но при этом женщины не задумываются, что покрытие может причинить вред ногтевой пластине. Причин повреждения может быть много – от механического из-за неправильного снятия гель-лака и шеллака, до попадания на поверхность ногтя грибка, который «запечатывается» и начинает интенсивно развиваться в благоприятной среде. И тогда возникает вопрос о том, как правильно восстановить ногти. Сотрудники МОТТАИНАЙ с ним разобрались.

Почему повреждаются ногти

Большая часть повреждений от гель-лака и шеллака, а также после наращивания ногтей происходит в процессе удаления. Многие теряют терпение из-за количества времени, необходимого для растворения геля, и в конечном итоге отслаивают покрытие. Когда это происходит, вместе с гелем удаляется слой ногтя, что ослабляет ногтевую пластину.

Еще одна причина, по которой ноготь повреждается – недостаточное увлажнение. Гель-лак предотвращает проникновение воздуха и влаги в ноготь, а средство для удаления дополнительно высушивает их, поэтому ногтевая пластина становится ломкой.

Восстановление ногтей после гель лака, шеллака и наращивания

И третья причина повреждения – отсутствие перерывов между наращиванием или покрытием. Специалисты рекомендуют отказаться от гель-лака и шеллака на неделю хотя бы раз в полгода. В этот период необходимо выполнять интенсивные восстанавливающие процедуры.

Как восстановить поврежденные ногти

По словам опытных мастеров маникюра, первое, что нужно делать для восстановления ногтей после гель-лака и шеллака либо наращивания – увлажнение. И с этим прекрасно справляются увлажняющие крема. Также можно использовать крем для ногтей и кутикул, содержащий пептид, который увлажняет и укрепляет пластину.

Восстановление ногтей после гель лака, шеллака и наращивания

Также МОТТАИНАЙ рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • Ванночки раз в неделю. Раз в неделю замочите ногти в теплом молоке. Молоко оказывает эффект отбеливания, удаляя остатки пигмента. Также этот продукт укрепит ногти, поскольку они будут поглощать питательные вещества. При этом молоко должно быть теплым на ощупь, но не настолько горячим, чтобы вы не могли удобно держать в нем пальцы. Подержите ногти пять минут, затем промойте и тщательно высушите, после чего нанесите увлажняющий крем.
  • Полировка.  После удаления гель-лака, шеллака и акрила на ногтях могут появиться гребни и неровные края. Очень важно использовать специальный инструмент для полировки ногтей, чтобы сгладить неровности пластины. Кроме этого, полировка также способствует циркуляции крови, что поможет укрепить ногти.
  • Кератиновые перчатки. Вы можете купить специальные кератиновые перчатки в магазине косметики или в интернете. Они являются отличным средством для укрепления ногтей после гелевого маникюра. Время использования производитель указывает в инструкции. Обычно их советуют надевать на 40-60 минут.
  • Специальный укрепитель для ногтей. В MOTTAINAI знают, что этот способ хорошо работает, но во время лечения необходимо будет отказаться от использования обычных лаков для ногтей.  Вы можете найти много прозрачных укрепляющих покрытий от разных производителей. Обычно на них указывается «для хрупких и ломких ногтей».
  • Регулярное укорачивание. Если вы позволите ногтям отрастать сразу после гелевого маникюра, они будут более склонны к ломкости. Не позволяйте пластине отрастать и вовремя укорачивайте ногти, тогда они восстановятся намного быстрее.

Если ногти восстанавливаются не так быстро, как хотелось бы, сделайте еще один маникюр. Скажите мастеру, что хотите защитить пластину от повреждений. Специалист сможет подобрать правильное лечение, чтобы укрепить ногти и обеспечить их полноценное восстановление между наращиваниями или нанесением покрытия на основе геля. Кроме этого, специалисты советуют изменить рацион питания, и в MOTTAINAI с ними полностью согласны.  Пищевые привычки действительно могут повлиять на прочность ногтей, поэтому здоровое питание – ключ к успеху. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество белка, биотина и кальция из ежедневного рациона: молочные продукты являются отличным источником белка и кальция, а зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста, способствуют обогащению организма другими полезными биологическими соединениями.