Правильный уход за кожей ног

16.04.2021 0

Правильный уход за кожей стоп важен не только с эстетической точки зрения. Если этого не делать, на ногах могут появляться трещины, наросты и другие изменения, которые будут доставлять физический дискомфорт.

Кожа на ногах постоянно подвергается нагрузкам, а также контактирует с пылью и грязью. Все это приводит к огрубению пяток и трещинам, которые портят внешний вид, вызывая у окружающих впечатление, что человек не следит за собой.

Правильный уход за кожей ног

Чтобы этого не произошло, MOTTAINAI рекомендует тщательно следить за состоянием стоп и пяток, регулярно проводить специальные процедуры и не допускать распространенных ошибок в уходе. При этом все необходимые средства вы сможете купить в ближайшем магазине или аптеке и проводить уходовые процедуры в домашних условиях, без необходимости посещать салоны красоты.

Распространенные ошибки в уходе за ногами

Уход за кожей стоп предполагает проведение разных процедур по очистке и удалению огрубевшего слоя. Она кажется простой, но при этом многие совершают грубые ошибки, которые приводят к противоположному результату.

Первая и самая распространенная ошибка – неправильное удаление огрубевшей кожи с пяток. Многие женщины до сих пор пользуются «бабушкиным» методом – срезание огрубевшего слоя бритвой. Делать этого МОТТАИНАЙ категорически не советует, поскольку такой способ может привести к порезам. Более того, если снимать кожу таким способом, то впоследствии она будет нарастать в два раза быстрее и временной интервал между процедурами сильно сократиться.

Правильный уход за кожей ног

Еще одна распространенная ошибка в уходе за ногами – исключение из списка обязательных процедур смягчающих ванночек для кожи. В них добавляют разные отвары трав, эфирные масла и другие компоненты, которые питают, увлажняют и насыщают кожу полезными биологическими соединениями. Если их не делать регулярно, кожа будет испытывать дефицит нужных веществ и, как следствие, станет более грубой.

Правильный уход за кожей ног

Правильный уход за ногами в домашних условиях включает несколько этапов:

  • Удаление пыли и загрязнений;
  • Очищение кожи от огрубевшей кожи с помощью скрабов, пемзы и других средств;
  • Использование лечебных ванн и компрессов;
  • Применение специальных масок и кремов для кожи стоп.

Очищение является важным этапом в уходе за ногами, который предполагает удаление с поверхности кожи частиц пыли и грязи, а также омертвевших тканей. Начинать процедуру следует с обычного мытья ног. Лучше для этого не использовать обычное мыло, поскольку оно сушит кожу. Специалисты МОТТАИНАЙ рекомендуют специальные гели, которые хорошо удаляют загрязнения с поверхности кожи, не иссушая ее при этом. После нужно наполнить таз небольшим количеством воды, добавить несколько капель эфирного масла или предварительно приготовленного отвара из лекарственных растений. Вода должна быть теплой, а не горячей.

Правильный уход за кожей ног

Если вы не хотите использовать косметические масла или отвары, добавьте немного жидкого мыла. Опустите ноги в таз и подержите 20 минут. После обработайте пятки и стопы пемзой, бережно удаляя огрубевшую кожу. Когда процедура будет окончена, нанесите на подсушенную кожу специальный скраб, немного помассируйте и смойте чистой водой. На последнем этапе намажьте ноги питательным или увлажняющим кремом и наденьте хлопчатобумажные носки на ночь. Проводить такую процедуру рекомендуется хотя бы раз в две недели.

Лечебные ванны для ног

Если у вас очень грубая, сухая кожа ног, на которой образуются трещины, то исправить ситуацию помогут специальные медицинские ванночки. Для их приготовления необходимо сначала подготовить отвар из следующих трав:

  • Ромашка;
  • Крапива;
  • Дубовая кора;
  • Календула.

Эти травы способствуют заживлению ран. Их можно использовать отдельно или приготовить травяной сбор, который будет гораздо более эффективным. Для этого травы смешиваются в равных пропорциях и заливаются крутым кипятком, после чего настаиваются в течение 15-20 минут. Однако в MOTTAINAI рекомендуют готовить отвар на огне – так полезные вещества лекарственных растений максимально выделятся в воду, и кожа получит больше питательных компонентов. На огне отвар готовится тоже 15-20 минут, после чего процеживается – можно прямо в тазик, куда нужно добавить еще немного воды и опустить туда ноги минимум на четверть часа. Когда процедура будет окончена, кожу нужно обязательно смазать кремом. Чтобы эффект от лечебных ванночек был максимальным, можно добавить в воду эфирные масла лаванды, мандарина, абрикоса, масла чайного дерева, которые отлично дополняют лекарственные травы и растения.

Если вы будете следовать всем перечисленным рекомендациям, то состояние ваших стоп и пяточек будет вызывать восхищение, а вы всегда будете чувствовать себя намного увереннее.