Антицеллюлитная косметика: особенности выбора

16.06.2021 0

Тема новой статьи в блоге Mottainai — выбор косметических средств против целлюлита. Вопрос будет актуальным всегда. Потому, стоит ознакомиться с имеющейся информацией. Сразу оговорим важную деталь: не существует косметики, которая бы полностью устраняла целлюлит. Если производители заверяют вас в обратном — это чистый маркетинг, далёкий от реальности.

Что делает антицеллюлитная косметика?

Основных задач у таких средств несколько:

  • Улучшить тонус кожи.
  • Увеличить синтез коллагена.
  • Усилить лимфоток и активизировать кровообращение в конкретной области вашего тела.

Что говорят продавцы и как обстоят дела в реальности? Производители и реализаторы будут вам рассказывать, что ткани, усиленно снабжаемые кровью, получают лучшее питание и очищаются от шлаков. Это полная чушь. Никаких «шлаков» в тканях не существует. Активизировать лимфодренаж можно сочетанием упражнений и специального массажа. Причём, выполнять его должен квалифицированный специалист, хорошо знакомый с устройством кровеносной и лимфатической системы.

Также, Моттаинай напоминает, что стимуляция лимфы допустима не всегда. Есть ряд ограничений:

  • Беременность.
  • Тромбофлебит.
  • Активная стадия воспалительных процессов.
  • Онкология.
  • Лимфаденит/лимфаденопатия.

Идея о том, что на целлюлит влияют токсины, которые можно выводить детоксом и специальными средствами — давно развенчанный миф. Медики выяснили, что причин у этого явления несколько. Это проблемы мышечного тонуса, нарушение кровоснабжения отдельных участков тела, гормональные проблемы, избыточный вес, низкий мышечный тонус. Всё это, в свою очередь, приводит к проблемам в соединительной ткани.

Что содержат средства от целлюлита?

Есть несколько основных групп ингредиентов, которые применяют производители. Мы перечислим натуральные:

  • Экстракты фукуса и ламинарии. В целом полезны для тонуса и эластичности кожи. Содержат антиоксиданты, витамины и минералы.
  • Растительные экстракты — боярышник, конский каштан, плющ. Могут улучшать микроциркуляцию, тонизируют.
  • Ментол.
  • Эфирные масла лаванды, лимона, красного апельсина, можжевельника, кипариса и т.д.

Всё это может действительно помочь вам улучшить состояние кожи и подкожной ткани. Однако не даёт 100% гарантий окончательного избавления от «апельсиновой корки». Также следует быть осторожными тем, у кого есть аллергия на какие-либо растительные компоненты. Стоит сначала пройти тест, а потом уже применять подобные составы.

Очень часто в кремах от целлюлита можно встретить кофеин. В чём же дело? Всё очень просто. Он там по той же причине, по которой его добавляют в жиросжигатели. Ведь это термогеник. Он тоже усиливает кровообращение. Применяется в составе кремов, обёртываний и скрабов. В целом, подобная косметика вызывает обезвоживание жировых клеток в проблемной области. Так что процедуру придётся повторять не раз.

Ещё одно популярное средство — коллаген. Он нужен не только мышцам, хрящам, суставам, но и соединительной ткани, о которой мы писали выше. Его не только втирают, но и получают с пищей или БАДами. Первый вариант лучше усваивается.

Интересный факт: появлению целлюлита способствует курение. Дело именно в никотине, который нарушает кровоснабжение жировой подкожной клетчатки, лимфоток и венозный отток. Так что задумайтесь о своих привычках.

Моттаинай напоминает, что не все популярные косметические средства вам могут подойти, а некоторые, даже дорогие, совершенно бесполезны, если проблема сугубо медицинская. Что мы имеем в виду?

В медицинской практике есть два понятия:

  • Целлюлит, как воспаление, возникающее в жировой клетчатке.
  • Гиноидная липодистрофия — те самые рыхлые участки на ягодицах и бёдрах у большинства современных людей.

Понимаете разницу? Кремы и обёртывания предназначены для устранения сугубо косметических проблем, совершенно безопасных для вашего здоровья.

Ещё Mottainai просит учитывать, что даже самые эффективные виды антицеллюлитной косметики и правильно выполненные салонные процедуры окажутся бесполезны, если вы не придерживаетесь правильного и сбалансированного питания, не выполняете комплексные упражнения. Так что, меньше верьте рекламам, которые фокусируют внимание на выдуманных «токсинах и шлаках» в вашем организме, и больше уделяйте времени реальным проблемам со здоровьем, ведите более активный образ жизни, полноценно питайтесь.

Также, избегайте покупок кремов, скрабов и прочих средств, которые не прошли сертификацию. Если интересуют безопасные и проверенные решения, мы всегда рады вам помочь, проконсультировать, предложить надёжные и качественные варианты. Надеемся, что наша статья вам помогла чуть лучше разобраться в вопросе.