Криолиполиз – эффективный метод коррекции фигуры

23.04.2021 0

Криолиполиз представляет собой нехирургическую процедуру уменьшения жира, которая использует экстремально холодную температуру для уменьшения жировых отложений в определенных областях тела. Во время таких процедур контурной пластики тела жир всасывают в аппликаторы различных форм и размеров, чтобы охладить богатую липидами ткань. Это вызывает гибель клеток. После того, как они кристаллизуются и распадаются, ненужные клетки выводятся из организма в течение 4-6 месяцев.

Криолиполиз – эффективный метод коррекции фигуры

Криолиполиз можно использовать для уменьшения объема жира в области живота, верхней части рук, внутренней поверхности бедер, под подбородком, под ягодицами и на спине. Сотрудники MOTTAINAI ознакомились с научными публикациями о процедуре. Так, в обзоре, опубликованном в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, был проведен анализ 19 трудов по изучению эффективности криолиполиза. Исследователи обнаружили, что добровольцы теряли в среднем 14,67–28,5% жира в областях, обработанных данным методом. При оценке с помощью ультразвука потеря жира составляла от 10,3% до 25,5%. Отдельный обзор 16 исследований клинической эффективности, опубликованный в журнале эстетической хирургии, показал, что у испытуемых среднее снижение жира составило 19,55%.

Как осуществляется криолиполиз

Как уточнили в MOTTAINAI, процедуру проводят в специализированных клиниках. Сначала оцениваются размер и форма жирового отложения, а область, подлежащая обработке, очерчивается карандашом для маркировки кожи.

Далее применяется специальный аппликатор для замораживания слоя жировых клеток (адипоцитов) под кожей. Сначала на область наносится гель для защиты дермы. Затем жировая выпуклость всасывается или вакуумируется в отверстие аппликатора. Пациент в это время испытывает ощущение втягивания, в некоторых случаях покалывание, жжение, судороги. Однако они проходят через 5-10 минут. Жировой слой постепенно охлаждается до заданной температуры. На обработку участка уходит до одного часа. После аппликатор удаляется. Область массируют в течение 2-3 минут – это помогает разрушению жировых клеток.

Как разрушаются жировые клетки

Этот метод основан на том, что жировые клетки более восприимчивы к повреждениям от низких температур, чем другие. Холод их травмирует, что вызывает воспалительную реакцию организма, которая приводит к гибели жировых клеток. Макрофаги, тип белых кровяных телец и часть иммунной системы организма, «вызываются» к месту повреждения, чтобы удалить мертвые жировые клетки из организма.

Криолиполиз – эффективный метод коррекции фигуры

Исследования показали, что среднее снижение жира составляет от 15 до 28 процентов примерно через 4 месяца после первоначального лечения. Однако первые изменения пациент может увидеть уже через 3 недели. Кардинальное улучшение отмечается примерно через 2 месяца.

Преимущества криолиполиза

Криолиполиз – современная процедура коррекции фигуры. Есть много преимуществ ее применения:

  1. Процедура не является хирургическим вмешательством.
  2. Криолиполиз полностью исключает риск получения заражения либо переноса инфекций.
  3. Процедуру можно проводить в амбулаторном режиме без необходимости находиться в стационаре.
  4. Пациенты не нуждаются в седации или анестезии перед проведением процедуры.
  5. За один сеанс может быть обработано более одной области тела.
  6. Подавляющее количество пациентов могут вернуться к привычному образу жизни и активности сразу после завершения процедуры.
  7. Криолиполиз можно проводить в любом возрасте.
  8. Во время процедуры ничто не угрожает нервным волокнам, кровеносным сосудам, мышцам.
  9. Жировые клетки, которые были повреждены или разрушены, навсегда удаляются из организма.
Криолиполиз – эффективный метод коррекции фигуры

В МОТТАИНАЙ узнали, что криолиполиз не следует проводить пациентам с ожирением или значительным избыточным весом. Также процедура противопоказана если есть повреждения на коже в областях, требующих обработки, сильное варикозное расширение вен. К другим ограничениям к криолиполизу относится следующее:

  • Аномальная чувствительность к холоду.
  • Феномен Рейно. Редкое состояние, при котором холодная температура может затруднить приток крови к пальцам рук и ног.
  • Криоглобулинемия. Тип васкулита (воспаления кровеносных сосудов), вызванный аномальными белками, которые становятся твердыми или гелеобразными при воздействии низких температур.
  • Приступообразная холодовая гемоглобинурия. Очень редкое аутоиммунное заболевание, при котором красные кровяные тельца повреждаются при воздействии холода.
  • Холодная крапивница. Редкое состояние, при котором на коже появляются красные, зудящие пятна (крапивница) после воздействия низких температур.
  • Холодовая агглютининовая болезнь. Редкий тип аутоиммунной гемолитической анемии, при которой иммунная система организма ошибочно атакует и разрушает собственные эритроциты. Состояние часто вызывается или усугубляется холодными температурами.

Также в МОТТАИНАЙ узнали, что криолиполиз не следует проводить при беременности и кормлении грудью, нервных расстройствах, воспалительных кожных заболеваниях, вызванных нарушениями иммунной системы, такими как экзема или псориаз.