Антицеллюлитный массаж: лучшие практики

03.08.2021 0

Есть такой термин «целлюлит» и о нем много дискуссий и споров. В МОТТАИНАЙ узнали, что этой темой занимается широкий круг медицинских работников, массажистов и косметологов. Однако до сих пор конкретной причины образования «апельсиновой корочки» нет. Специалисты отмечают несколько факторов: недоедание, низкий уровень физической активности, заболевания, приводящие к ожирению, стрессы и частое употребление в пищу высокоуглеводных продуктов.

Можно ли победить целлюлит с помощью массажа

Антицеллюлитный массаж, проводимый опытным специалистом, является эффективным методом борьбы с «апельсиновой коркой», признанным и доказанным научным сообществом. Стимулируя поверхность кожи, мастер посылает сигнал вглубь клетки (например, жировые клетки и фибробласты), чтобы спровоцировать физиологическую реакцию (например, активацию выработки коллагена и эластина или липолиза). Когда антицеллюлитные кремы или диеты не помогают – массаж действительно работает и в МОТТАИНАЙ в этом убедились лично. Как показывает практика, лучшим средством для борьбы с целлюлитом является не просто массаж, а специфический массаж с комбинированными приемами. Существует несколько видов и техник выполнения такого массажа:

  • Работа на всей поверхности для активации лимфокапилляров;
  • Работа на локальной поверхности, которая направлена на проработку проблемных зон;
  • Глубокий антицеллюлитный массаж, активизирующий кровообращение.

Наилучшего эффекта можно добиться при использовании ручного, вакуумного, медового или лимфодренажного массажа. Однако сочетание этих методик будет наиболее действенным.

Регулярный самомассаж

Говорят, что регулярный массаж с антицеллюлитными маслами помогает уменьшить целлюлит. Сочетание трав и масел, нанесенных на поверхность кожи, проникнет в глубокие слои и начнет разрушать целлюлит. Но самые важные аспекты самомассажа – правильные движения. Если ваша цель — избавиться от целлюлита, не бойтесь применять силу. Этот массаж следует выполнять твердыми, сильными движениями. Такая техника будет стимулировать кровоток, бороться с задержкой воды и ямочками на коже, постепенно выравнивая рельеф. Здесь можно использовать широкий спектр движений, включая растирание и разминание.

Общим правилом при выполнении антицеллюлитных массажей является их центростремительное направление – движения делаются в сторону сердца, снизу вверх. Ягодицы массируются круговыми движениями (против часовой стрелки), начиная от бедра, а затем возвращаясь обратно. Такие интенсивные движения руками с добавлением небольшого количества масла усиливают кровообращение и лимфодренаж. И если вы чередуете восходящие движения с сильным разминанием кожи пальцами, то добьетесь лучшего эффекта.

Массаж для уменьшения целлюлита в салоне может длиться около часа, потому что мастера тщательно прорабатывают все проблемные участки, чтобы расслабить их и стимулировать кровоток. Но если вы делаете массаж дома, то 15-20 минут в день будет достаточно для уменьшения видимости «апельсиновой корочки».

Лимфодренажный массаж

Ручной лимфодренажный массаж – техника, которая перемещает лимфу, жидкость, ответственную за борьбу с бактериями и инфекциями в организме, к лимфатическим узлам. Затем эти узлы фильтруют жидкость и выводят токсины. Лимфодренаж действительно мощно тонизирует ноги и удаляет лишнюю воду, уменьшает воспаление и, следовательно, минимизирует появление целлюлита.

При этой технике движения более мягкие, чем при обычном антицеллюлитном массаже, но они очень эффективны. Специалисты обычно начинают с области шеи, чтобы открыть лимфатические узлы. Как только это достигается, мастер делает последовательные движения – растирания, разминание, круговые, чтобы переместить жидкости к узлам со всего тела.

Если вы делаете этот массаж дома – следите за направлением лимфотока, когда массируете кожу. Это важно для достижения лимфодренажного эффекта. В MOTTAINAI рекомендуют предварительно посмотреть обучающие видео в интернете, чтобы понять, откуда начинать массаж и куда двигаться.

Антицеллюлитный массаж сухой щеткой

Этот метод очень спорный, так как некоторые люди действительно добивались хороших результатов с использованием данного инструмента, а другие не заметили особого положительного эффекта.

Однако люди, опробовавшие эту технику, сходятся в одном – сухая щетка улучшает качество кожи. Специалисты предупреждают: если вы хотите добиться положительных результатов в борьбе с целлюлитом таким способом, комбинируйте технику с применением антицеллюлитных кремов или гелей. Сухая щетка помогает при многих проблемах с кожей, потому что ее основные преимущества – отшелушивание и детоксикация. Такой метод помогает простимулировать движение лимфы внутри тела и детоксицировать организм.

Особенности техники

Нужна качественная щетка с мягкой щетиной. Она не должна царапать или повреждать кожу. Специалисты рекомендуют избегать грубых волосков, они ничуть не эффективнее, но зато могут причинить массу проблем.

Начните массировать кожу предпочтительно перед душем, чтобы стимулировать кровоток и лимфоток, удалить омертвевшие клетки кожи и запустить рост новых клеток. Рекомендуется начинать с ног и проводить кистью вверх по направлению к сердцу. С руками также – двигайтесь от кисти по направлению к плечу. Живот и ягодицы лучше массировать круговыми движениями против часовой стрелки. Это поможет помимо прочего улучшить работу желудочно-кишечного тракта. В MOTTAINAI рекомендуют делать массаж 3-4 раза в неделю.

Какой эффект можно ждать от антицеллюлитного массажа

Антицеллюлитный массаж улучшает кровоснабжение тканей и нормализует клеточное питание. Только комплексный подход поможет преодолеть эту проблему – а именно сочетание антицеллюлитного массажа классического, ручного, с применение методов лимфодренажа и медовых обертываний. Массаж проводится локально и является в том числе лечебной процедурой – улучшает общее состояние кожи и всего организма. Сочетание меда и экстрактов различных лекарственных растений повышает тонус и эластичность мышц, повышает упругость дермы, улучшает питание тканей и внутренних органов.

Процедура в салоне болезненная, курс рассчитан на частые и интенсивные сеансы, эффект может появиться не сразу, его следует ожидать после 10 -15 посещений специалиста. В некоторых случаях вам может понадобиться 2 или 3 курса. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.