Ароматерапия: чем помогают аромасвечи, эфирные масла и благовония

23.03.2021 0

Ароматерапия является методом релаксации. Однако специалисты утверждают, и MOTTAINAI с ними полностью соглашается, что она оказывает огромную пользу для здоровья человека. Известно, что ароматерапия благотворно влияет на снятие стресса — ароматические соединения, содержащиеся во многих эфирных маслах, известны как релаксанты и помогают улучшить работу нервной системы, устранить беспокойство. Лимонное масло, бергамот, мята перечная, лавандовое масло и иланг-иланг – эфирные масла, которые рекомендуют использовать для снятия стресса. Ранее специалисты провели ряд исследований, которые доказали, что лимонное масло помогает улучшить настроение и предотвращает вспышку гнева.

Ароматерапия: чем помогают аромасвечи, эфирные масла и благовония

Роза, лаванда, ладан, бергамот уменьшают беспокойство своими успокаивающими ароматами. Учеными из иранского медицинского университета была проведена масштабная работа по сравнению эффектов от ингаляции с использованием розового масла и ванны для ног для беременных женщин. Было доказано, что во время беременности женщины, которые подвергались воздействию ароматерапии, практически не испытывали стресс и у них не наблюдалось состояния тревожности.

Также известно, что ароматерапия широко используется для устранения чувства депрессии. Большинство специалистов рекомендуют масло ромашки, мяты перечной, лаванды и жасмина, которые можно втирать в виски и наносить на кожу под носом. Вдыхание этих ароматов помогает быстро успокоиться, а также привести в порядок нервную систему в целом.

Ароматерапия при головных болях и снижении функции памяти

Головные боли хотя бы раз беспокоили каждого человека. Но одно дело, когда они появляются и исчезают, а совсем другое, когда тревожат регулярно. Опять же, нет причин поддаваться панике и сразу бежать в больницу – сначала нужно попробовать избавиться от головных болей и мигреней с помощью ароматерапии. Эффективность такого метода подтверждают врачи, и МОТТАИНАЙ считает, что не попробовать его нельзя.  Для лечения головной боли обычно рекомендуют эфирные масла мяты, сандала, эвкалипта и розмарина. Их можно смешать с базовой основой, после чего нанести на кожу головы, шеи и виски.  В качестве базовой основы можно использовать миндальное, кокосовое, абрикосовое масло.

Ароматерапия: чем помогают аромасвечи, эфирные масла и благовония

Также ароматерапия позволяет улучшить функцию памяти. Болезнь Альцгеймера — одно из неизлечимых заболеваний, которое не поддается лечению, но его проявления могут быть уменьшены, а развитие замедлено. Известно, что ароматерапия часто рекомендуется для укрепления памяти. Наиболее часто для усиления памяти рекомендуют эфирное масло шалфея или ароматические свечи с его запахом.

Ароматерапия для улучшения сна и защиты от бактерий

Также известно, что ароматерапия помогает улучшить сон. Если у вас бессонница, попробуйте ароматы лаванды, ладана, майорана или ромашки – зажигайте ароматические свечки за 60-30 минут до сна и через пару дней заметите, что засыпать станет намного проще.  Также можете использовать масло шалфея мускатного, бергамота, которые по несколько капель необходимо втирать в область висков.

Что касается различных инфекций и кожных заболеваний, то в этом направлении было проведено исследование, которое показало, что шалфей мускатный эффективно помогает от золотистого стафилококка, поскольку обладает выраженными антимикробными свойствами. Масло чайного дерева МОТТАИНАЙ как эффективное средство против любых кожных проблем, таких как сыпь или раздражение, вызванное укусами насекомых. Установлено, что эвкалиптовое масло обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Что еще может ароматерапия

Ароматерапия — практика использования эфирных масел с лечебной целью. При вдыхании молекулы эфирных масел перемещаются от обонятельных нервов непосредственно к мозгу и особенно воздействуют на эмоциональный центр. Они могут впитываться кожей. Массажисты часто используют различные эфиры, чтобы расслабить напряженные мышцы во время сеанса. Производители средств по уходу за кожей добавляют масла в соль для ванн, чтобы обеспечить требуемый эффект.

Ароматерапия: чем помогают аромасвечи, эфирные масла и благовония

Кардамон, черный перец, корица, дягиль, жасмин, масло чайного дерева, шалфея являются одними из самых эффективных эфиров, обеспечивающих заряд энергии. Также известно, что имбирь, тимьян, масло черного перца, розмарина помогают увеличить скорость заживления микроранок на теле. Масло мускатного ореха помогает облегчить хроническую боль, вызванную воспалениями, а масло мяты перечной эффективно уменьшает тошноту.

Из всего перечисленного очевидно, и MOTTAINAI соглашается, что ароматерапия – эффективный метод для устранения многих проблем со здоровьем, а также способ наполнить дом приятным ароматом, который повысит комфорт.