Что такое ретиноиды, и как они действуют на кожу?

21.03.2021 0

В последнее время косметические средства с ретиноидами стали набирать популярность. Они есть в арсенале практически каждой девушки. Однако, некоторые боятся данного компонента. Что же из себя представляют ретиноиды? И полезны ли они для кожи?

Что такое ретиноиды, и как они действуют на кожу

Чем ретиноиды отличаются от ретинола?

Ретинол – это жирорастворимый витамин A. Он способствует восстановлению кожи после различных повреждений. Кроме того, данный компонент, входящий в косметические средства от МОТТАИНАЙ, разглаживает мелкие мимические морщинки и лечит акне.

Ретиноиды – это различные соединения витамина A. Они менее концентрированные, чем чистый ретинол. Благодаря этому ретиноиды намного реже вызывают аллергические реакции. В настоящее время в косметологии используют 3 соединения витамина A. Они расположены в порядке возрастания концентрации активного компонента:

  1. Ретинилпальмитат. Его используют в качестве увлажняющего и тонизирующего средства. Он активирует синтез коллагена.
  2. Ретинал. Он является компонентом антивозрастных косметических средств. Данный альдегид оказывает дезинфицирующее воздействие.
  3. Ретиноева кислота. Она является самой концентрированной. Без рецепта средства с этим компонентом не продают. Данная кислота борется с возрастными изменениями кожи.
Что такое ретиноиды, и как они действуют на кожу

Функции ретиноидов в косметических средствах?

Каждая форма ретинола имеет свои особенности. Тем не менее, все они выполняют примерно одинаковые функции. Среди них можно выделить следующие:

  1. Активируют синтез таких компонентов кожи как коллаген и гиалуроновая кислота. В результате дерма становится упругой и увлажненной.
  2. Делают морщины менее заметными. А мелкие мимические морщинки и вовсе устраняет.
  3. Осветляют кожу. Средства с ретиноидами от MOTTAINAI избавляют от пигментных пятен, родинок и веснушек.
  4. Помогают проблемной коже. Ретиноиды активно борются с черными точками и прыщами. Они регулируют выработку кожного себума.

Несмотря на большое количество преимуществ, средства с ретинолом и его производными могут вызывать аллергические реакции. Поэтому использовать их нужно с умом.

Как избежать нежелательных эффектов?

Чтобы средства с ретиноидами от MOTTAINAI приносили только пользу, нужно соблюдать некоторые правила. В противном случае кожа станет сухой и еще более проблемной.

  • Перед нанесением нового средства с ретинолом на кожу лица его обязательно нужно протестировать на руке. Если раздражений и покраснений не наблюдалось, продуктом можно смело пользоваться.
  • Начинать применение подобных косметических продуктов следует с 1 раза в неделю. Если кожа откликается положительно, можно увеличивать количество процедур.
  • Самое благоприятное время для нанесения средств с ретинолом – вечер. Дело в том, что солнечные лучи разрушают это компонент. А сами ретиноиды повышают чувствительность дермы к ультрафиолету.
  • Если дневной крем содержит ретиноиды, то после его обязательно нужно использовать солнцезащитное средство с высоким значением SPF.
  • В качественном продукте в комплексе с ретинолом должны быть питательные и увлажняющие компоненты. Они дополняют друг друга и компенсируют негативные последствия.
  • Беременным и кормящим грудью женщинам стоит воздержаться от косметики с ретинолом. Дело в том, что подобные исследования не проводились, поэтому эффект может быть непредсказуемым.

Как действуют ретиноиды?

Эти активные компоненты проникают в глубокие слои кожи, активируют анаболические процессы и стимулируют регенерацию тканей. При первом использовании косметических средств с ретинолом от МОТТАИНАЙ кожа практически каждой девушки краснеет и шелушится. Этот процесс называется ретинизацией. В этот период обменные процессы в клетках перестраиваются. Со временем дерма адаптируется и будет откликаться только положительно.

Что такое ретиноиды, и как они действуют на кожу

Если использование ретиноидов сопровождается жжением и зудом, от них стоит отказаться. А если симптомы раздражения не проходят в течение месяца, обязательно нужно обратиться к врачу дерматологу.

Какому типу кожи подойдут ретиноиды?

Четких ограничений нет. Это связано с тем, что ретиноиды имеют широкий спектр действий и различные концентрации. Использовать их с осторожностью следует лишь обладательницам чувствительной кожи. Ведь в первое время симптомы чувствительности будут усиливаться. Что касается возраста, средства с ретинолом можно применять уже после 25 лет. В это время появляются первые признаки старения.

Если использовать ретиноиды с умом, они станут отличными помощниками в уходе за проблемной и возрастной кожей. Ведь эти вещества облают большим количеством уникальных свойств.