Ботулинотерапия в косметологии

16.04.2021 0

В MOTTAINAI знают и полностью поддерживают мнение, что стремление сохранить молодость на протяжении максимально возможного времени в современном обществе, особенно среди женщин, обусловлено желанием быть востребованными, ухоженными и привлекательными. В настоящее время существует 5 основных методов, способствующих улучшению состояния кожи лица. А именно: с помощью профессиональной косметики, химических пилингов, мезотерапии, лечением инъекцией ботулотоксина типа А и внутрикожными имплантатами на основе гиалуроновой кислоты.

Ботулинотерапия в косметологии

Морщины на открытых участках тела (в первую очередь на лице и в области декольте) оказывают негативное влияние на эмоциональный фон и качество жизни женщин. В связи с этим в последнее время наблюдается значительный рост спроса на услуги эстетической медицины, одним из направлений которой является ботулинотерапия.

Ботулотоксин типа А является мощным нейротоксином, который ингибирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении. Инъекции небольших доз вещества в целевые мимические мышцы вызывают их расслабление, которое разглаживает подстилающий слой кожи, тем самым регрессируя мимические морщины.

Сегодня его применяют в косметологии для коррекции мимических морщин в верхней трети лица, опущенных уголков рта, в комплексной коррекции овала лица, в лечении подмышечного и ладонного гипергидроза.

О ботулиническом токсине

Специалисты MOTTAINAI знают и делятся своими знаниями с вами о том, что ботулотоксин типа А был впервые использован в медицинских целях в 50-х годах прошлого столетия. Тогда о нем было известно лишь то, что он способствует расслаблению мышц и устранению спазматических проявлений. В косметологии препараты на основе ботулинического токсина стали использовать спустя еще три десятка лет. Тогда его применяли для лечения косоглазия и обнаружили неожиданный побочный эффект, открывший миру новые и поистине сенсационные возможности омоложения.

Ботулинотерапия в косметологии

Со временем удалость точно установить что данный токсин – эффективно снижает раздражительность мышц и блокирует передачу нервных импульсов. Основной принцип его действия заключается в расслаблении мышечных волокон. В основном с помощью ботулинотерапии устраняют (точнее – блокируют) морщины, которые образуются на лбу и в области носогубных складок. Инъекции препаратов на основе ботулотоксина позволяют разгладить лицо, достигнув омоложения за очень короткое время, при этом эффект будет длиться 8-12 месяцев.

На морщины, имеющие отношение к индивидуальным физиологическим нюансам строения лица (их называют структурными),  ботулотоксин-А не оказывает желаемого омоложения. Как и на и возрастные морщины, развивающиеся как следствие износа кожи и разрушения кожных белков в результате гормональных сбоев в процессе старения организма в целом.

Целесообразность ботулинотерапии

Главной задачей процедуры является общее снижение числа больших и малых морщин при нахождении мимики в состоянии покоя, но не абсолютная ликвидация раздражимости мышц лица. В МОТТАИНАЙ подтверждают, что ботулинотерапия в косметологии действительно эффективна, но конечный эффект оценивается по качеству дермы при ее релаксации. Если же говорить про мышечный баланс, то ботулотоксин эффективно высвобождает антагонистические мышцы, ослабляя их действие и удаляя морщины, которые появляются из-за них.

Введение ботулотоксина должно тщательно и скрупулезно распределяться по времени – это крайне важно. Необходимо соблюдать постепенность и избегать инъекций препарата в чрезмерных объемах во время первых сеансов. В некоторых случаях желательно выполнить несколько небольших процедур подряд, чтобы препарат максимально реализовал свои возможности, не нанеся вреда.

Когда нужно делать инъекции препарата на основе ботулотоксина

Ботулинотерапия в косметологии

Ботулинический токсин типа А допускается к применению в косметологии у мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Чаще всего рекомендуется начинать делать инъекции после 30 лет. В этом возрасте дерма становится менее упругой и эластичной, утрачивает способность быстро восстанавливаться. В результате чего и начинают интенсивно проявляться мимические морщины. Людям с активной мимикой можно прибегнуть к данной процедуре и в более молодом возрасте.

Не стоит забывать и о том, что данная процедура имеет ограничений. Вот их основной перечень:

  • Известная и ранее существовавшая гиперчувствительность к раствору или его отдельно взятому компоненту;
  • Воспаление на коже лица;
  • Наличие инфекционного заболевания в острой стадии;
  • Изменения здоровья невропатического типа;
  • Нарушение передачи нервных импульсов как следствие сопутствующей болезни;
  • Серьезные  заболевания печени – в частности, вирусный гепатит любого типа;
  • Гемофилия;
  • Онкология;
  • Беременность, период естественного кормления грудью;
  • Тяжелые формы сахарного диабета.

Обратите внимание: в МОТТАИНАЙ предупреждают, что делать инъекции ботокса и других препаратов на основе ботулинического токсина могут только специалисты, имеющие лицензию на выполнение таких процедур. При неправильном введении препарата или несоблюдении технологии могут появиться побочные реакции, в том числе асимметрия.