Диета для очищения организма

23.04.2021 0

Большинство из нас ежедневно подвергается воздействию множества токсинов, тяжелых металлов и химических веществ, содержащихся во всем – от воздуха, которым мы дышим, до пищи. Тем не менее, человеческий организм оснащен естественной системой детоксикации, которая помогает удалить опасные соединения. Но, чтобы активировать ее, необходимо изменить пищевые привычки.

Диета для очищения организма

Специалисты давно разработали систему питания, которую назвали детоксикационной диетой. В МОТТАИНАЙ с ней ознакомились и выяснили, что она позволяет не только очистить организм от токсинов и шлаков, но также скорректировать массу тела и улучшить внешний вид в целом. Детокс диета, как правило, не предполагает большой нагрузки на организм, поэтому очищение и похудение осуществляются мягко и без последствий. Плюс специальное меню для очищения организма включает много свежих овощей, фруктов и различных продуктов, которые полезны для здоровья систем и органов.

Что такое детоксикация

В зависимости от программы значение детоксикационной диеты может варьироваться довольно широко. Некоторые считают, что это жесткие ограничения и исключение из рациона большей части привычных продуктов. Другие полагают, что очистить организм невозможно без приема специальных биологических добавок. На самом деле в MOTTAINAI выяснили, что детокс-диета – программа питания, подобранная с учетом индивидуальных особенностей организма. Ее цель – вывод вредных веществ, «настройка» систем на правильную работу и коррекция веса.  

Человеческий организм – взаимодействие систем и органов, поддерживающих работу друг друга. К примеру, кожа выталкивает бактерии через пот, через почки фильтруется кровь, что стимулирует производство мочи, легкие поглощают воздух и выделяют углекислый газ, кишечник извлекает полезные биологические соединения из пищи, а печень очищает организм от токсинов.

Диета для очищения организма

Такие факторы, как хронический стресс, нездоровые привычки, физическая инертность и диета с высоким содержанием обработанных продуктов, могут полностью нарушить естественную детоксикационную систему организма, что делает трудным эффективное удаление токсинов из кровотока.

Диета для очищения или детоксикации, которая включает отказ от нездоровой пищи и увеличение потребления питательных цельных продуктов – простой способ помочь организму очиститься от всех ненужных веществ. Такая диета не изнуряет и не изматывает, а напротив, помогает повысить энергию, восстановить мотивацию и улучшить здоровье в целом.

Детоксикационная диета

Диета для очищения организма

В MOTTAINAI узнали, что существует множество различных диет для очищения организма и похудения. Однако при выборе программы необходимо учитывать, что организм должен получать все необходимые питательные вещества, чтобы органы и системы восстанавливались путем получения полезных биологических соединений. Следование нескольким простым рекомендациям и включение определенных продуктов детоксикации в свой рацион – лучший способ запустить встроенную систему детоксикации и снабдить печень инструментами, необходимыми для эффективного выведения токсинов. Вот что советуют специалисты:

  • Замените подслащенные напитки, такие как газировки и энергетики, на воду, несладкий чай или детоксикационные напитки и не забывайте выпивать по 2 литра воды ежедневно.
  • Откажитесь от таких продуктов, как конфеты, торты, печенье и сладости.
  • Исключите все сильно обработанные и рафинированные продукты – полуфабрикатов, предварительно упакованных готовых продуктов, пирожных и печенья.
  • Увеличьте потребление сырых продуктов, включая фрукты, овощи, здоровую белковую пищу и цельные зерна.
  • Замените бекон, хот-доги и сосиски на вареную или тушеную говядину, рыбу или курицу. Обязательным является включение в рацион белковой пищи – орехов, семян бобовых.
  • Вместо соли используйте травы и специи – тмин, базилик, петрушка и паприка помогут усилить вкус продуктов, а также насытить организм многими полезными биологическими соединениями.
  • Отрегулируйте график сна – для правильного функционирования организма необходимо спать минимум по 8 часов в сутки. Этого времени будет достаточно для восстановления жизненной энергии.
  • Занимайтесь ежедневными физическими упражнениями и оставайтесь активными в течение всей недели. Для этого подойдут любые тренировки – ходьба, бег трусцой или езда на велосипеде.

И, наконец, чтобы полностью очистить организм от вредных веществ, специалисты, с которыми согласны в МОТТАИНАЙ, рекомендуют свести к минимуму уровень стресса и регулярно заниматься йогой, медитацией, а также принимать ванны с успокаивающими эфирными маслами. В совокупности эти методы позволяют усилить эффект детоксикации, стимулируют вывод токсинов и помогают значительно улучшить не только внешний вид, но и здоровье.