Липолитики в косметологии

22.04.2021 0

Липолитики представляют собой инъекционные препараты, которые применяются в косметологии для устранения целлюлита, второго подбородка, а также других локальных жировых отложений в различных частях тела.

Липолиз – эстетическая процедура, которая расщепляет жиры или липиды в организме для удаления нежелательных отложений жировой ткани. Она может быть выполнена с помощью инъекций, очень холодной температуры, лазера, радиочастоты, микроинъекций и ультразвука. Процедура помогает в получении желаемого контура тела, так как эффективна для удаления жировых отложений в области бедер, живота, ягодиц.

В MOTTAINAI предупреждают: несмотря на то, что липолиз помогает удалить нежелательные жировые отложения в организме, липолитики не используются в качестве альтернативы липосакции, особенно в качестве лечения ожирения. Они идеально подходят для пациентов, которые хотят удалить небольшое количество жировых отложений в некоторых областях тела.

Типы липолитиков

Сотрудники MOTTAINAI выяснили, что в косметологии используют липолитики двух основных типов:

  • С прямым эффектом – мощные препараты, состоящие из пары активных компонентов. Такие липолитики помогают уничтожению как жировой клетки, так и ее мембраны.
  • С косвенным эффектом – сложные препараты на основе растительных комщпонентов. Они обладают эффектом жиросжигания, но не оказывают разрушающего воздействия на мембраны и адипоциты. Этот тип компонентов эффективен для закрепления и повышения эффективности других процедур. В некоторые препараты дополнительно включают концентрированную вытяжку экзотического средиземноморского растения под названием артишок или добавляют состав смеси чистый кофеин. Эти ингредиенты отлично стимулируют процесс сжигания жира.

Липолитики с косвенным эффектом не могут радикально изменить фигуру. Под их действием разрушается незначительное количество жировых клеток, поэтому специалисты рекомендуют использовать их не для похудения, а для улучшения внешнего вида кожного покрова.

Преимущества и области применения

Липолитики сегодня часто используются в косметологии для коррекции лица и фигуры. Они представляют собой специальную натуральную добавку на основе сои, которая способствует быстрому и безопасному снижению веса и устранения нежелательных объемов на теле. По мнению МОТТАИНАЙ, к преимуществам таких препаратов относятся следующие:

  1. Безболезненность.
  2. Быстрый результат.
  3. Короткий реабилитационный период.
  4. Отсутствие рисков, за исключением индивидуальной непереносимости.
  5. Проводить процедуру можно в любое время года.
  6. Хорошая переносимость.

Липолитики используют для коррекции следующих таких областей, как шея и спина, подбородок и щеки, плечи и живот, ягодицы и бедра.

В результате применения липолитиков наблюдаются следующие эффекты:

  1. Нормализация липидного обмена.
  2. Устранение целлюлита.
  3. Улучшение состояния кожи.

Проведение коррекции фигуры с использованием липолитиков рекомендуется для устранения следующих эстетических недостатков:

  • Локальные жировые отложения на теле и лице;
  • Целлюлит;
  • Нежелательные объемы на теле.

Несмотря на то, что при изготовлении липолитиков используются компоненты натурального происхождения, есть некоторые ограничения для коррекции фигуры и лица подобным методом:

  1. Беременность и лактация.
  2. Нарушения свертываемости крови.
  3. Применение антикоагулянтов и антитромбоцитарных средств.
  4. Индивидуальная непереносимость одного из компонентов.
  5. Инфекционные заболевания.
  6. Воспалительные заболевания.
  7. Онкологические заболевания.
  8. Тяжелые нарушения печени и почек.

Использование липолитиков путем инъекций занимает порядка получаса. По желанию пациента может применяться анестезия. Для достижения желаемых результатов процедура проводится курсом от 3 до 10 сеансов.

Реабилитация и результат

В МОТТАИНАЙ уточнили, что в 99 процентах случаев использование липолитиков для коррекции фигуры не вызывает побочных эффектов и осложнений. Однако в период реабилитации необходимо соблюдать строгие рекомендации:

  • Выпивать минимум 2 литра воды в день в течение недели;
  • Не употреблять алкоголь в течение первых нескольких дней;
  • Использовать охлаждающие компрессы для уменьшения отеков.

Кроме того, в первые дни не следует посещать баню, сауну, а также нужно отказаться от длительного пребывания на солнце и физических нагрузок. Если процедура проводилась на лице, специалисты рекомендуют не наносить декоративную косметику первые 3-5 дней.

Большинство пациентов проходят минимум две процедуры с интервалом от 4 до 6 недель. Для коррекции области под подбородком может потребоваться до 6 сеансов инъекционной процедуры.  Специалист, который будет проводить липолиз, разработает индивидуальный план, который соответствует анатомии пациента. Видимый результат обычно появляется через 6-8 недель после процедуры.