Гипоаллергенная косметика: правда или развод для привлечения покупателей

03.08.2021 0

Если вы делали макияж и обнаружили, что кожа чешется после нанесения нового тонального крема, вы поняли, что косметическое средство вызвало аллергию. Вероятно, вы знаете, что на рынке есть много косметических средств, не подходящих для чувствительной кожи. Но даже если ваша дерма относится к нормальному типу, это не значит, что нужно пользоваться косметическими средствами, способными вызвать побочную реакцию. Гораздо лучше остановить выбор на гипоаллергенной косметике.

Многие считают, что такой на самом деле не существует и обещания производителей – маркетинговый прием для привлечения покупателей. Однако, в МОТТАИНАЙ уверяют – это не так! Гипоаллергенная косметика действительно существует и сейчас вы узнаете о ней более подробно.

Что такое гипоаллергенная косметика?

Гипоаллергенность – не регламентированный термин. Предполагается, что продукт содержит меньше ингредиентов, которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию, так называемый, аллергический контактный дерматит.

Это форма воспаления кожи, которая вызывается внешними веществами, вступающими с ней в контакт. Одним из источников аллергического контактного дерматита у людей является краситель для волос парафенилендиамин (PPD), также известный как p-фенилендиамин.

В МОТТАИНАЙ узнали, что PPD используется в красках для волос, несмотря на то, что был запрещен много лет назад, потому что возникли опасения по поводу его вредного воздействия на здоровье. PPD не одобрен для непосредственного применения на коже.

Исследование в одной из лондонских клиник контактного дерматита, где пациентов с экземой проверяли на реакцию на ППД показало, что аллергия на это вещество появляется у 7 процентов пациентов.

Авторы исследования утверждают, что увеличение положительных реакций на PPD может быть связано с использованием краски для волос в раннем возрасте. То есть, у молодых девушек аллергия на это вещество появляется чаще, чем у женщин среднего возраста.

Еще одно исследование провели американские ученые. Они обследовали 55 человек с побочными реакциями на краски для волос и выявили, что PPD представляет значительный риск для здоровья людей. Однако, это вещество все еще используют некоторые бренды для производства косметики.

Таким образом, в гипоаллергенных косметических продуктах таких веществ быть не должно. Это безопасная косметика, которую можно использовать на чувствительной коже. Она стоит дороже, но, при этом, мягче ложится, часто может быть без запаха (аромат может быть раздражителем), а иногда производится из минералов.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа реагирует на какой-либо ингредиент или новый климат. Это не официальный медицинский термин. Чувствительность кожи в медицинских терминах – дерматит или раздражение: покраснение, жжение, в крайних случаях, шелушение.

Одним из самых распространенных виновников чувствительности и раздражения кожи является аромат. Дерматологи рекомендуют использовать косметику брендов, которые на 100 процентов не используют искусственных ароматизаторов.

По словам специалистов, некоторые косметические продукты могут содержать натуральные ароматы или эфирные масла, такие как лаванда или иланг-иланг, однако, при их маркировке указывается «без ароматизаторов».

Ингредиенты в косметике, которые вызывают чувствительность или раздражение, отличаются от компонентов, стимулирующих появление аллергии. В MOTTAINAI уточнили, что истинная аллергия на косметику проявляется в очень тяжелой форме, вплоть до отека Квинке, но такую реакцию могут вызвать не только химические, но и натуральные компоненты, если у человека индивидуальная непереносимость.

Совет: если вы подозреваете, что может появиться аллергия на косметику, отдавайте предпочтение продуктам, на этикетке которых написано «проверено на аллергию». То есть, производитель провел исследования, в которых участвовало не менее 50 человек.

Каких ингредиентов нет в гипоаллергенной косметике

Итак, в MOTTAINAI выяснили, что аллергия на косметику – раздражение кожи, которое может проявляться в виде зуда, покраснения или шелушения. Чтобы предотвратить появление такой реакции, рекомендуется использовать косметику, которая не содержит следующих ингредиентов:

  • Ароматизаторы (как синтетические, так и натуральные);
  • Слюда, которая придает макияжу мерцание;
  • Химические солнцезащитные компоненты;
  • Некоторые консерванты: парабены, диазолидинилмочевина, бензиловый спирт, бутилпарабен, пропилпарабен и формальдегид;
  • Ретинол;
  • Альфа-гидроксикислоты;
  • Эфирные масла.

Кожа уникальна и то, что раздражает дерму одного человека, может подходить для другого. Однако, дерматологи утверждают, что есть компоненты в косметике, которые хорошо воспринимаются всеми типами кожи: лакрица, экстракт ромашки и альфа-бисаболол. Для пациентов с чувствительной кожей дерматологи рекомендуют матовый макияж, пастельные тона теней для век (которые часто делаются с минералами), а также, тональный крем без SPF защиты.