ТОП-10 мифов о перманентном макияже

03.08.2021 0

Перманентный макияж – оптимальное решение для тех, кто устал ежедневно тратить много времени на нанесение декоративной косметики. Существует несколько техник татуажа бровей, однако все они сводятся к одному – подкожному введению пигмента.

Это профессионально сделанный макияж, избавляющий от хлопот на долгое время. Каждое утро вы будете просыпаться свежей и красивой, независимо от того, каким был вечер и ночь. Однако у людей есть несколько неправильных представлений о перманентном макияже, особенно у начинающих. Давайте рассмотрим и развеем их.

Перманентный макияж: мифы и реальность

Миф: перманентный макияж – косметическая операция

Это ложь. Косметическая хирургия – широкая дисциплина медицины, направленная на улучшение внешнего вида с помощью хирургической и медицинской техники, которую могут проводить только сертифицированные врачи. А перманентный макияж – введение чернил в верхние слои кожи. Проще говоря, татуаж позволяет улучшить черты лица, а косметическая хирургия – сложный медицинский процесс, включающий операции, обязательный прием лекарств и долгую реабилитацию.

Миф: перманентный макияж навсегда

Как ни странно, перманентный макияж не является постоянным. С течением времени пигмент выцветает и татуаж требует коррекции. Кроме того, вы должны соблюдать меры предосторожности, такие как использование солнцезащитного крема, избегать отшелушивания на обрабатываемой области и применение специальной мази (в течение времени, назначенного мастером) перед контактом с водой.

Миф: перманентный макияж делать очень больно

Поскольку перманентный макияж напоминает татуаж, широко распространено мнение, что этот процесс болезненный. На самом деле нанесение может вызвать дискомфорт, но процесс легкой пигментации не должен быть болезненным. Перед самой процедурой специалист проводит обезболивание области, что притупляет нервные окончания, поэтому при введении пигмента боль не чувствуется.

Миф: перманентный макияж выглядит неестественно

Если процедуру выполнял профессионал, то конечный результат напоминает только что нанесенный макияж. Как будто вы только что подкрасили брови. Также есть техники, при которых татуаж выглядит максимально естественного и пигмент не различим даже при близком рассмотрении.

Миф: перманентный макияж имеет много рисков

Как и другие виды татуажа и косметические процедуры, перманентный макияж безопасен до тех пор, пока вы следуете инструкциям и рекомендациям по послеоперационному уходу. Вы также должны выбрать правильного мастера, который имеет большой опыт – в этом случае вы избежите любых рисков. Кроме этого, необходимо подробно рассказать мастеру о своем состоянии до процедуры, чтобы исключить осложнения.

Миф: перманентный макияж только для женщин

Перманентный макияж предназначен как для мужчин, так и для женщин. Черты лица у мужчин с возрастом изменяются, что помогает исправить татуаж. Однако для этого также необходимо найти правильного специалиста, который уже выполнял подобную работу.

Миф: перед татуажем бровей нужно их полностью сбрить

Это неправда. Опытный мастер никогда не попросит клиента сбрить брови, поскольку в этом нет никакого смысла. Наоборот, перед введением пигмента специалист попросит вас на протяжении нескольких недель не выщипывать брови, чтобы можно было ориентироваться на природную форму.

Миф: после татуажа брови перестанут расти

Это тоже неправда. При введении пигмента затрагивается самый верхний слой кожи, где нет волосяных луковиц. Поэтому сами волоски остаются в абсолютной безопасности.

Миф: цвет и форму невозможно будет изменить

Это также не соответствует действительности. Если вас не устроит конечный результат, после заживления кожи вы сможете это исправить, либо вообще удалить перманент.

Миф: при выполнении процедуры идёт кровь

Это страшилка, которую придумали люди, не имеющие отношения к перманентному макияжу. Как было сказано ранее, мастер вводит пигмент только в верхние слои кожи, где не расположены сосуды, способные вызвать обильное кровотечение. Если перед процедурой выполнять рекомендации мастера – не пить кофе, алкоголь и лекарства, разжижающие кровь, то при введении пигмента на месте прокола выступит только сукровица.

Миф: пигмент со временем меняет цвет

Такое бывает только в нескольких случаях: если делать перманент в домашних условиях или обратиться к мастеру, не имеющему достаточного профессионального опыта. Если пигмент ввести слишком глубоко или использовать дешевые низкокачественные красители, тогда брови могут стать синими или зелеными. При проведении работы профессиональным мастером такой результат исключен.

Исходя из этого можно сделать вывод – перманентный макияж с каждым годом становится все более популярным, поэтому количество мифов о процедуре постоянно растет. Поэтому, если вы видите множество фото с неудачным результатом татуажа – не пугайтесь. Лучше посетите сайт хорошего салона, где работают опытные профессионалы и оцените фото клиентов до и после процедуры. А если у вас появятся сомнения, задайте вопросы мастеру, и он предоставит подробные ответы.