Как нас обманывают производители косметики или неэффективные средства по уходу за собой

09.12.2021 0

Представьте ситуацию — вы входите в высококлассный косметический бутик, чтобы купить качественную косметику, и менеджер начинает предлагать дорогостоящие продукты, убеждая в их исключительной эффективности. И вот, потратив внушительную сумму денег, вы начинаете пользоваться косметикой, но не видите результатов. Почему?

Ответ прост – далеко не вся косметика даже от именитых брендов действительно работает. На рынке много продуктов, которые имеют красивую упаковку, приятный запах и консистенцию, но они неэффективны. МОТТАИНАЙ предлагает разобраться с этим вопросом более подробно.

Некачественные ингредиенты в косметике с низкой эффективностью

В MOTTAINAI знают правило – дешевый продукт означает некачественные ингредиенты. С одной стороны, это логично: ни одна компания не собирается тратить средства на ингредиенты и выпускать продукт по низкой цене, поскольку так невозможно получить прибыль. Подумайте о бриллиантах. Алмаз – один камень, но есть много разных разновидностей, и чем больше стоит кристалл, тем лучше он будет сиять. Косметические ингредиенты работают аналогично – у вас могут быть тонны лосьонов на основе масел, но какой из них сделан с чистым африканским маслом ши? Наверное, самый дорогой. Возможно, вы думаете: «Моя косметика от дорого бренда, поэтому она не может быть плохой».

К сожалению, даже известные бренды используют некачественные ингредиенты, в том числе следующие:

  • Парабены – их часто добавляют в продукт, чтобы продлить срок годности. Парабены связывают с раком, потому что вещество способствует выработке эстрогена, который в больших количествах может способствовать развитию опухолей молочной железы.
  • Фталаты – часто используются для смягчения пластмасс. Этот ингредиент может оказать негативное воздействие на здоровье. Фталаты содержатся в лаке для ногтей и ароматизаторах. Как только вещество попадает в организм, нарушает гормональный баланс, вызывая раннее половое созревание, низкое количество сперматозоидов у мужчин или рак молочной железы у женщин.
  • Триклозан – часто используется в средствах гигиены, таких как дезодорант и мыло. Триклозан помогает противостоять бактериям. Но этот ингредиент является известным пестицидом. Он оказывает значительное влияние на тиреоидные клетки, метаболизм и делает организм более восприимчивым к бактериям.
  • Окись этилена – обычно добавляемая в шампунь и гель для душа, окись этилена служит буфером между продуктом и кожей. Ингредиенты, которые делают пену, могут обезвоживать кожу, а окись этилена помогает защитить ее. Плохое в ней то, что окись этилена вызывает рак, и в 9 случаях из 10 случаев остается на коже даже после нескольких смываний.

Некачественные ингредиенты в косметике не самые лучшие для кожи, и в MOTTAINAI с этим полностью согласны. Если ваше лицо не покрыто прыщами, вы можете не чувствовать, что на кожу влияют используемые средства для ухода. Однако исследования показывают, что женщины, наносящие макияж каждый день, поглощают большое количество химических веществ в течение года. Да, многие компании используют химикаты, чтобы имитировать натуральные ингредиенты, потому что они намного дешевле, но как они попадают в организм? Кожа содержит небольшие отверстия, называемые порами, которые позволяют ей дышать. Поры помогают поглощать продукты, которые влияют на кожу. То есть вы наносите химические вещества на кожу, и она медленно поглощает их. Поэтому при покупке даже дорогой косметики убедитесь, что в ее состав не входят вредные ингредиенты, поскольку они не только опасны, но и неэффективны в решении важных эстетических проблем.

Как компании производят эффективную и безопасную косметику

Используя некачественные ингредиенты в формулах для получения прибыли, косметические бренды обманывают потребителей, уверяя в безопасности и эффективности своих продуктов. Однако есть несколько производителей, которые ответственно подходят к изготовлению и применяют качественные компоненты, чаще всего натурального происхождения. На самом деле есть альтернативы обычным химическим веществам, используемым в косметике – каприловая кислота, цитрусовые, жимолость, масло чайного дерева.

Чтобы избежать использования фталатов, производители работают с пластиками, которые в них не нуждаются. Также в последнее время наблюдается приток косметических брендов, которые используют биоразлагаемые упаковки, которые не нужно размягчать фталатами.

Также сегодня некоторые производители косметики отказались использовать триклозан, чтобы убить бактерии.  Вместо этого применяются эфирные масла – тимьян, лаванда, розмарин, мята перечная, апельсин, лимон, лимонник, лайм и грейпфрут, эффективно справляющиеся с патогенными микроорганизмами.

Учитывая перечисленное выше, можно сделать вывод – современная косметика является не всегда качественной и эффективной, в том числе дорогая. Однако, если грамотно подойти к вопросу выбора, считают в МОТТАИНАЙ, можно купить действительно хороший продукт, который решит конкретную проблему.