Необычные факты о косметике, в которые трудно поверить

16.06.2021 0

Приветствуем вас в уютном блоге Моттаинай, где мы рассказываем вам интересные вещи о косметике, красоте, здоровье и делимся разными советами. В этой статье мы вспомним несколько фактов из истории косметики. Что-то вы могли знать, а какие-то вещи прочитаете впервые.

Красота требует жертв

Шутки-шутками, но так и было в прямом смысле. Причём, очень много лет подряд. Например, чтобы изготовить пудру для лица, использовали смесь бобовых, муку и свинцовые белила. Организм вообще не любит избыток свинца. Причём, не только в виде прилетающих в вас пуль. Поэтому были отравления и проблемы с кожей. Зато дамы в старину считали себя настоящими модницами и красотками.

Пудра, подобная той, что сейчас есть в арсенале современных девушек, была придумана немцами. Именно они додумались делать основу для неё из талька. Кстати, а вы знали, что это порошок из силикатного минерала, а его качество для различных задач определяется степенью белизны? Чем он условно «хуже», тем меньше подходит для косметики. Есть т.н. промышленный тальк.

Красны девицы

Следующая страница истории в материале Mottainai посвящена такому старинному средству, как румяна. Наши предки пользовались свёклой. Прямо, как в старых фильмах-сказках про «тепло ли тебе, девица». Египтянкам с рецептами повезло куда меньше. Вместо корнеплода они пользовались соком ириса. Он вызывал покраснение и раздражение, которое имитировало естественный румянец.

Оркестр, туш!

Точнее, конечно же, тушь. Та, что для ресниц. В старину её рецепт выглядел крайне странно:

  • Смесь воска и муки.
  • Истолчённые мухи.
  • Яйца муравьёв.

Нечто, похожее на современную тушь, начали производить в 1913 году. В состав входила сажа и вазелин. Так что, наши прабабушки были немного трубочистами. Ещё у них не было привычных для нас маленьких щёточек. Современные женщины считают, что это приспособление ужасно неудобное. В старину же туши в тюбиках не было. Вместо них были коробки с бруском, а щётки напоминали те, которыми мы чистим зубы. Чтобы нанести тушь аккуратно, требовалась недюжинная ловкость.

Немного о помаде

Пожалуй, это один из немногих видов косметики, который даже в старину был плюс-минус схожим на то, чем мы пользуемся сейчас. Основой служили воск и жиры. Однако, диапазон цветов был куда меньшим. В основном, речь шла об оттенках красного и розового. А найти что-то бежевое или телесных тонов было невозможно. Зато сейчас косметические корпорации предлагают огромную палитру для экспериментов.

Кстати, помады в тюбиках появились достаточно давно. Произошло это в 1915 году. Такой вариант пользуется успехом и по сей день.

Продолжая тему средств для губ, упомянем и блеск. Его создали только потому, что в монохромном изображении помада не давала желаемого эффекта. Как ни накрась губы, в кадре они смотрелись просто тёмными, а зачастую – вообще неестественными. Поэтому в 1930 создали блеск, который выделял губы, но не уродовал их.

Немного о древности

Предлагаем вам вместе с Моттаинай погрузиться в историю. Как вы думаете, когда была создана древнейшая косметическая лаборатория? Кто-то подумает, что не более века назад. Другие копнут глубже, вспомнив ещё алхимические труды. Однако, правда намного интереснее. Археологи нашли самую старую лабораторию в мире. Её построили в I веке до н.э. Находилась она в районе Мёртвого моря.

Мы не знаем достоверно, кто был изобретателем косметики. Ведь даже дикие племена используют различные средства для украшения и устрашения. Однако, мало кто внёс такой же значительный вклад в историю развития этого направления, как древние египтяне. Многие тысячелетия назад они уже активно красились, наводили стрелки, которым бы позавидовали голливудские актрисы и готик-модели. Вы знаете, кто написал самый древний сборник рецептов косметики, известный человечеству? Авторство этого уникального папируса приписывают самой Клеопатре. Учитывая, что в её жилах текла кровь эллинов, сложно называть царицу египтянкой, но факт остаётся фактом.

Дурной вкус или преступление?

Во времена королевы Виктории макияж считался проявлением дурного вкуса, а пользоваться им было вульгарно. В моде тогда была бледность, которую тогда связывали с аристократизмом и утончённостью. Женщины той эпохи выглядели скорее болезненно, чем изысканно, но мы же помним утверждение о том, чего требует красота.

Но это не самое странное, что нашли Mottainai, изучая историю косметики. Так в старину женщинам германского города Франкфурт-на-Майне и вовсе запрещали краситься. Дело в том, что средневековый закон любое приукрашивание приравнивал к колдовству с целью очаровать мужчину. Нарушительниц ожидал суровый суд. Да, немцы бы очень удивились, узнав, как выглядят их соотечественницы в наше время. Это не говоря уже о «фотошопе» для Instagram.