Парфюм – последний штрих образа

16.06.2021 0

Человек унаследовал от своих предков одну важную особенность. Он очень сильно реагирует на запахи. Конкретно — ароматы других людей. И речь идёт не только о феромонах или поте, но и о парфюме. Люди могут нам нравиться только потому, что пахнут как-то особенно. При этом, вкусы у всех разные. Именно об ароматах, создаваемых парфюмом, коллектив Моттаинай и хочет поговорить в этой статье.

Слова о том, что духи являются последним штрихом и оттенком женской индивидуальности, принадлежат Кристиану Диору. Великий кутюрье был прекрасным специалистом в этом вопросе. Не случайно его бренд и по сей день выпускает элитную парфюмерию, которой пользуются многие знаменитости.

Однако, важно не просто пользоваться духами. Куда более значимо понимание тонкостей. Именно их мы сегодня и обсудим.

Больше — не значит лучше

Наверняка, проходя по улице, вы обращали внимание на то, что некоторые люди надушились так сильно, что вы ощущаете запах их туалетной воды за несколько метров. Этот ароматический шлейф остаётся ещё какое-то время. В транспорте или лифте, других замкнутых пространствах, ситуация усложняется.

Поэтому стоит помнить, что количество парфюма должно быть умеренным. Иначе выход «в свет» превращается в газовую атаку времён Первой мировой. Наносите небольшое количество духов или туалетной воды на запястье, шею, сгиб локтя, колена и за мочкой уха. Разумеется, речь идёт о лёгких мазках. Не превращайте парфюм в спрей-освежитель воздуха.

Основы парфюмерной культуры

Наверняка многие помнят «Красную Москву», польские «Быть может» или даже что-то попроще, вроде «Ландыша». В те времена многие лишь мечтали об элитной парфюмерии, а, заполучив заветный флакончик Chanel №5, считали, что этот аромат, созданный в далёком 1921 году, подойдёт вообще всем. Однако, это не так.

Вряд ли Mottainai откроет для вас Америку, сказав, что существуют ароматы для разных возрастов, темпераментов, образа жизни и случаев. Есть teen-серии, которые разрабатываются для молодых девушек. Выпускаются ароматы, которые будут сочетаться с образом в вечернем платье. Есть парфюмы для активного или спортивного образа. Также, есть ароматы идеальные для свадьбы.

Духи и немного психологии

К этому пункту не стоит относиться слишком серьёзно, потому что все мы очень разные, имеем индивидуальные предпочтения. Однако, часто попадаются рекомендации по основным типам темперамента:

  • Флегматикам советуют цветочно-древесные оттенки, содержащие нотки цитрусовых. Также можно экспериментировать с пачули и корицей.
  • Вспыльчивым и чрезмерно активным холерикам рекомендуют наоборот — более спокойные и умеренные ароматы. Это могут быть насыщенные цветочные или терпкие древесные нотки, лёгкие пряные оттенки.
  • Сангвиникам подойдут ароматы с бергамотом, жасмином, лотосом или маслом нероли.
  • Чувственным меланхоликам стоит обратить внимание на розу, жасмин, ландыш и фиалку. Также, не забывайте о лёгких древесных оттенках, сочетаемых с цитрусом или пряными нотками.

Есть в арсенале Моттаинай и другие подборки. Так, людям энергичным и активным рекомендуют лёгкие морские и цветочные ароматы. Авантюристам — цветочно-амбровые. Дотошным и рассудительным личностям подойдут восточные и альдегидные туалетные воды.

Если вы являетесь типичным интровертом, замкнутым человеком, то стоит выбрать свежие морские или восточно-фруктовые ароматы духов.

Ароматы и мода

У каждой эпохи или года есть свои уникальные цвета, тренды одежды и ароматы. Есть также ароматы, которые выпускаются раз в году, как Muguet от бренда Guerlain. Он выходит 1 мая каждого года, и посвящён ландышам. В 2020 оформлением занимался бренд Massillon, занимающийся фарфоровыми украшениями, а в 2021 стиль духов доверили французской мастерице текстильного дизайна Люси Туре. Неизменным остаётся лишь основной аромат ландыша. Интересно, что сам цветок парфюмерного сырья не даёт, и его нотки буквально собираются, подобно сложной конструкции.

Ещё один модный современный аромат создали Rochas. Это туалетная вода Girl, выпускаемая в трёх вариантах, объёма от 40 до 100 мл. В начале ощущаются нотки апельсина, чёрной смородины и розового перца. Далее раскрываются жасмин, орхидея и флёрдоранж. Завершают композицию ваниль, кедр и сандал.

Ещё один важный совет от Mottainai касается качества. Лучше приобрести небольшой флакон духов или туалетной воды «А» класса, чем большой — чего-то подешевле. По той простой причине, что элитная парфюмерия содержит в разы меньше синтетики. В среднем в них может быть 90% натуральных компонентов. При этом, они в разы доступнее «люкс» категории продуктов, которые могут стоить несколько тысяч долларов за небольшую порцию парфюма в крохотном пузырьке.