Почему красота убивает и уродует

16.06.2021 0

Время, стресс и окружающая среда могут повредить внешнему виду. И именно поэтому многие из нас прибегают к новейшим косметическим процедурам, какими бы радикальными они ни были. К сожалению, в МОТТАИНАЙ считают, что сегодня пропаганда красоты ведется слишком агрессивно. В интернете, по ТВ мы смотрим на безупречные фото голливудских звезд и других красоток, откровенно завидуя фигуре, идеальной коже и пропорциям лица. Именно это заставляет тысячи женщин рисковать своим здоровьем и жизнью, чтобы хоть немного соответствовать идеалам.

Опасные косметические процедуры

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени баловать себя походами в салон красоты – некоторые манипуляции косметологов действительно безопасны и эффективны. Однако, существует множество процедур для волос, кожи и тела, которые потенциально могут убить. В МОТТАИНАЙ внимательно изучили популярные салонные техники, которые могут причинить серьезный вред. Итак, в их список входят:

Инъекции в ягодицы

Попа кентавра стала модной после того, как на экраны вышло реалити-шоу с известным семейством Кардашьян. Несколько сестер из него стали мега-популярными благодаря пышным ягодицам, которые, откровенно говоря, смотрятся очень неестественно. Однако, миллионы женщин решили, что это идеал женской фигуры и толпами побежали штурмовать косметологические клиники.

Но им не сообщали, что инъекции ПММА в ягодицы содержат полиметилметакрилат, 20% которого состоит из микросфер ПММА и 80% коллагена. Другие инъекции могут содержать силикон. Материалы используются разные, но большинство из них содержат физиологический раствор, масла, гидрогели и силикон, которые могут повредить почки, вызвать тромбоэмболию легочной артерии или привести к инфекциям, в конечном итоге убивающим человека.

Завивка ресниц

О густых, роскошных ресницах мечтает каждая женщина, но далеко не всем это дано природой. Поэтому модницы идут на различные ухищрения, чтобы добиться желаемого. Одна из популярных салонных процедур – завивка ресниц. Безопасна ли она? Конечно, вы получите убийственные ресницы, но химические вещества, используемые для достижения эффекта, не одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Они настолько опасны, что могут вызвать раздражение и жжение кожи вокруг глаз и возможную слепоту.

Апитерапия

На протяжении многих лет апитерапия считалась полезной процедурой. В некоторых салонах ее до сих пор позиционируют, как панацею от всех болезней и возможность продлить молодость. Однако, эта косметическая процедура крайне опасна. Она предполагает использование пчелиных жал, которые оставляют яд в коже – якобы он может уменьшить воспаление и боль. Но если у вас аллергия, вы можете впасть в анафилактический шок и умереть, поэтому некоторые врачи вообще не советуют использовать данный метод, каким бы безопасным и полезным его не представляли.

Маникюр гель-лаком

Одна из актуальных тенденций, которая держится уже несколько лет – маникюр с гель-покрытием. Оно очень удобно, поскольку достаточно нанести лак 1 раз и на 2-4 недели забыть о маникюре. Покрытие очень долговечно, устойчиво ко всем видам воздействия, но при этом очень опасно.

В процессе самого нанесения приходится класть ногти под ультрафиолетовую лампу, чтобы покрытие затвердело. Конечно, воздействие незначительно, но безопасность ламп не регулируется. То есть, чем сильнее ультрафиолетовый свет, тем выше риск развития рака кожи.

Химические пилинги

В MOTTAINAI проанализировали популярность салонных процедур и выяснили, что химические пилинги входят в тройку лидеров. По словам косметологов, данная техника позволяет решить многие проблемы с кожей, но, при этом, они умалчивают, что процедура несет потенциальный риск для здоровья.

Химический пилинг намеренно повреждает поверхностные слои кожи, и когда она заживет естественным образом, вы останетесь с восхитительным, великолепно посвежевшим лицом. Но химические вещества, такие как ретиноиды, альфа-гидроксикислоты, бета-гидроксикислоты, трихлоруксусная кислота и фенол, которые обычно используются в этой процедуре, могут привести к образованию рубцов на коже и реактивации инфекций, таких как простой герпес. Поэтому перед походом в салон стоит несколько раз подумать – стоит ли игра свеч?

Татуировки хной

Мода на татуировки хной пришла несколько лет назад и многие стали их поклонниками. На первый взгляд это очень удобно – мастер рисует изображение на теле, а через некоторое время оно «исчезает» и можно делать новый рисунок.

Но здесь следует помнить – татуировки хной временные, но побочные эффекты могут быть длительными и серьезными. Хна на растительной основе и одобрена только Управлением по контролю за продуктами и лекарствами для использования в качестве краски для волос. В некоторых случаях люди могут страдать тяжелой аллергической реакцией, когда краситель смешивается с другими пигментами, придающими нужный оттенок. В конечном итоге, последствия могут быть серьезными и необратимыми.