Смертельные диеты или К каким рекомендациям не нужно прислушиваться

16.06.2021 0

На что вы готовы ради фигуры своей мечты? К сожалению, большинство склонных к полноте женщин и мужчин с готовностью ответят: «на все!». И это неправильно. Сегодня существует огромное количество методов снижения веса. Однако, в МОТТАИНАЙ предупреждают – далеко не все из них безопасны для здоровья. В частности, это касается диет.

Любая диета предполагает отказ от каких-либо продуктов. Но, есть такие методики, которые предлагают употреблять добавки, потенциально опасные для здоровья и жизни. Рассмотрим самые опасные из них.

Диета с ленточными червями

Одна из самых опасных и «нелицеприятных» диет. Предполагает подселение ленточного червя в человеческий организм. Несколько лет назад практика пользовалась популярностью из-за быстрого эффекта снижения веса – помещенные в желудочно-кишечный тракт паразит питался тем, что ел человек, в результате, организм не получал питательных веществ и быстро истощался. Ленточный червь обычно предлагается в форме таблетки. Этот метод не запатентован и препараты запрещены к продаже в большинстве стран мира.  Но таблетки для похудения с ленточным червем все еще можно купить у продавцов с сомнительной репутацией.

Чем опасна диета с ленточным червем? Намеренное заражение ленточным червем может привести к непоправимым последствиям для здоровья. Солитер будет потреблять много питательных веществ, необходимых организму для эффективного функционирования. Возможно, еще более важным является тот факт, что паразит может не остаться в желудке, а начнет перемещение по телу и в конечном итоге может достигнуть мозга, что имеет потенциально смертельные последствия. Любой человек, зараженный ленточным червем, может страдать от целого ряда нарушений здоровья организма, включая дискомфорт в кишечнике и головные боли.  И это – далеко не самые страшные «симптомы».

Диета с применением пролина

Еще одна диета, которая является потенциально опасной для здоровья. Впервые ее стали применять в 1976 году, и методика сначала показала свою эффективность. О губительных последствия приема пролина при тотальном ограничении продуктов питания стало известно намного позднее. Если коротко, диета предполагает жесткое голодание. Единственное, что разрешено принимать, это пролин – низкокалорийный жидкий напиток на основе аминокислоты, входящий в состав коллагена. Последний, в свою очередь, добывали из копыт и шкур крупного рогатого скота.

Чем опасна диета с применение пролина? Было доказано, что люди, придерживающиеся такой диеты для снижения веса, чаще страдали сердечными заболеваниями и нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой системы в целом. И тут мнение специалистов разделилось: некоторые диетологи утверждали, что причиной сердечных приступов был не столько сам пролин, сколько жесткое голодание. В результате которого организм сильно истощался. Так или иначе, такая диета очень опасна для здоровья и жизни.

Никотиновая диета

Возможно, в России и странах СНГ такую методику практикуют редко, а вот в западных государствах она была одной из любимых. Все дело в попытке подавить аппетит сигаретой. Ее часто называют «диетой модели», которая состоит из сигарет и воды. В теперь уже достаточно далеком прошлом табачные компании фактически продавали свою продукцию как средство для похудения. И были успешны в этом в течение некоторого времени, когда стандартами красоты были такие модели, как Кейт Мосс. Однако, эффективность такой диеты сложно проверить, поскольку она предполагает не только выкуривание большого количества сигарет, что в MOTTAINAI уже считают очень вредным, но и отказ от пищи.

Почему никотиновая диета опасны для здоровья? Сигареты содержат никотин и много вредных веществ, включая окись углерода, формальдегид и цианистый водород. Рак, болезни сердца, инсульты, импотенция и остеопороз – лишь некоторые из рисков курения. Поэтому ясно, что такая диета не является безопасной в принципе.

Фруктовая диета

Что такое фруктовая диета? Как вы уже могли догадаться, она включает в себя употребление только фруктов. В некоторых вариациях фруктовой диеты допускается употребление орехов и семян. Но, кроме этого, вся остальная еда исключена из меню. При этом, многие утверждают, что методика не только эффективна, но и полезна. Однако, в MOTTAINAI с этим не согласны, поскольку организм нуждается в веществах, которых нет в свежих фруктах. Они, безусловно, полезны, но только в сочетании с другими продуктами питания.

Чем опасна фруктовая диета? Организму требуется сбалансированное питание, а употребление только фруктов этого не обеспечивает, поскольку с пищей не поступают жирные кислоты и питательные вещества. Недостаток витамина В12, например, может привести к анемии. Исследователи также выявили у людей, которые придерживались строгой фруктовой диеты, недостаток белка, железа, цинка, витамина D и кальция. Что привело к повышенной утомляемости, снижению иммунитета и хрупкости костей. Кроме этого, в свежих фруктах содержатся кислоты, которые способствуют разрушению зубов.

Берегите себя. И помните – лучше физическая активность и здоровый образ жизни, чем сомнительные диеты в поисках ответа на извечный вопрос «что бы мне съесть, чтобы похудеть». А на самый крайний случай убеждайте себя, что сейчас в тренде боди-позитив!