Сортировка, переработка

16.06.2021 0

Экологическая осознанность многими воспринимается, как нечто модное. Однако, это — не просто умное слово для конференций, а наше будущее. Поэтому, каждый раз, отправляясь в магазин с сумкой и не покупая полиэтиленовый пакет, вы делаете маленький, но важный вклад в спасение окружающей среды. Вы можете купить многоразовую посуду для кофе, чтобы не брать каждый раз новый стаканчик. Однако, есть и другие важные вещи, о которых знают или помнят не все.

Первая — не мусорить на природе. Что-то содержит вредные соединения, попадающие в почву, воду и воздух. Некоторые виды мусора не разрушаются (не разлагаются) десятки тысяч лет. Вторая — сортировать разные виды мусора. Многие люди не понимают, что пластиковая бутылка и крышка от неё изготовлены из разных материалов и утилизируются по отдельности.

Виды пластика и как их различать

Большинство разновидностей бытового пластика делится на несколько типов:

  • Полиэтилентерефталат. Если коротко — ПЭТ. Покупаете бутылку 2 л. колы? Она будет в такой таре.
  • Полиэтилен высокого и низкого давления. ПВД и ПНД.
  • Поливинилхлорид — ПВХ.
  • Полистирол.
  • Полипропилен.

Все они имеют специальную числовую маркировку от 1 до 6. Для остальных ставят цифру 7. Полипропилен почти безопасен, а вот полистирол выделяет токсичный стирол при нагревании.

К сожалению, часто из более вредных пластиков, вроде полистирола (6), делают одноразовую посуду и подложки в упаковках мяса и фруктов. Некоторые производители не ставят цифру на упаковках, что существенно усложняет потом сортировку.

Зачем нужен раздельный сбор?

Нельзя смешивать разные отходы. К примеру, для переработки различных видов пластика отличаются условия. Иногда это происходит даже на разных заводах. Некоторые пластики смешивают, но первоначальные свойства каждого будут потеряны.

Разделение отходов позволяет повысить эффективность переработки. То есть, собирая в один контейнер только пластиковые бутылки, вы знаете, что они скоро станут новыми ПЭТ-формами, а не мусором на свалке.

Вы случайно выбросили пластиковую бутылку в общий контейнер? Не стоит себя за это корить. Просто будьте впредь внимательнее. Куда хуже, если бы вы оставили её в лесу или закинули в воду, как некоторые наши сограждане.

Что годится в переработку, а что нет?

Перерабатываются чистые и сухие отходы бумаги, картона, банки, бутылки, оконные стекла. Не перерабатываются — хрусталь, зеркала, керамические изделия, жаростойкое и армированное стекло. В России практически не перерабатывают ПВХ (помечается 3), металлизированные упаковки для чипсов и композиты.

Старые батарейки нельзя выбрасывать в мусор. Их сейчас принимают во многих магазинах. Технику и электронику тоже следует сдавать. Разобранная на компоненты и прошедшая правильную утилизацию, она не будет разлагаться сотни лет на свалке.

Экономия и повторное использование

В мире есть два основных направления работы с отходами нашей жизнедеятельности. Это утилизация для последующей переработки — recycling и повторное применение upcycling. Второй вариант более экологичен.

Очень важно продлевать жизнь вещей. Отдавать неиспользуемые другим людям. Относить книги в библиотеки или буккроссинг, а не выбрасывать. Пользоваться многоразовой посудой.

Мы подготовили для вас разные варианты оригинального повторного использования различных бытовых предметов. Некоторые идеи не очевидные, и оттого интересные:

1. Например, из старого велосипеда, если снять с него сиденье, руль и педали, можно сделать оригинальный столик для дома или кафе.

2. Консервные банки можно закрепить на вертикальной поверхности, превратив их в органайзер для различных предметов.

3. Из выдвижных ящиков стола можно соорудить навесные полки.

4. Лестница стала шаткой и ненадёжной? Её тоже можно использовать в качестве удобного стеллажа.

5. Из старой барабанной установки можно сделать люстру.

Лампы можно делать и из ненужных стеклянных бутылок, если их аккуратно разрезать.

6. Если в доме много поцарапанных виниловых пластинок, которые уже нельзя использовать по назначению, не стоит выбрасывать их на помойку. Склеив с десяток между собой, вы получите очень прочное сиденье для будущего интерьерного стула.

7. Из старой ванны при помощи болгарки и фантазии можно сделать диванчик. Некоторые из неё делают садовые качели.

8. Старая дверь, которую вы решили заменить, легко превращается в лофт-столешницу.

9. Винные пробки — материал универсальный. Вот наименее ожидаемый вариант — доска для заметок под крепление бумаги булавкой.

10. Из ракетки и старого зеркала можно сделать новое. Достаточно вырезать стекло по форме, удалить сетку и хорошо проклеить по краям.

11. Если у вас есть чемодан, с которым вы явно никуда не поедете, то из него можно соорудить не только сундук, но и навесной шкафчик, аптечку, сделав внутри 1 — 2 полочки.

Разумеется, этот список можно продолжить. Берегите природу, рачительно относитесь к ней – и тогда, мы сохраним планету для многих будущих поколений.