ЗОЖ, питание и кожа

19.03.2021 0

Как говорит современная наука, и MOTTAINAI не собирается с ней спорить – большая часть проблем с кожей обусловлена исключительно генетикой. Всё остальное – комплекс. В него входит возраст, сон, питание, спорт, время, проводимое на солнце, климат и много чего ещё. В том числе – декоративная и уходовая косметика, которую человек использует.

Поэтому, если кто-то говорит, что все проблемы только от еды или и могут быть легко решены каким-нибудь брендовым кремом, не верьте. Вы можете голодать, стать олимпийским чемпионом, подняться на гору Кайлас и медитировать там трое суток. Однако от этого ни акне не исчезнут, ни поры уже не станут. Суровая правда жизни в том, что кто-то выигрывает в генетической лотерее, а кто-то нет. Однако есть рекомендации для питания при проблемной коже, в том числе – с акне.

В анти-топе оказался белок молочной сыворотки. Он стимулирует липогенез в сальных железах, увеличивает концентрацию воспалительного фактора IGF-1. Так что от покупки магазинных батончиков, выпечки и некоторых напитков лучше воздержаться. Что действительно неприятно – в список негативных продуктов попали вполне безобидные кукурузное и растительное (подсолнечное) масло, семечки, жареные орехи и какао бобы. Также следует воздержаться от круп с высоким содержанием углеводов.

Вот тут возникает вопрос. Что же тогда полезно? Ведь растительные масла, пшеница, молоко, семечки и орехи – источник витамина Е. Нас всю жизнь учили, что эти продукты нужны и важны.

Вопрос номе 2 – откуда брать жир и животный белок? Вариантов здесь два – крестоцветные, рыба, морепродукты. Здесь вам и Омега-3 в естественной форме, и прочие питательные вещества. Не забываем и про зелёные овощи. Ничего нового, правда? Однако многие из нас всё ещё покупают булочки и фастфуд.

Обладателям жирной кожи МОТТАИНАЙ рекомендует воздерживаться от слишком пряной пищи, колбасных изделий. Солёное, жареное, обилие жирного мяса – злейшие враги вашей кожи.

Ещё одна правда – не существует и не может существовать идеальной диеты или БАДа, который бы подошёл абсолютно всем. Реклама и представители МЛМ-компаний преувеличивают универсальность своих предложений. Каждому человеку требуется индивидуальный подход, основанный на результатах обследований и консультаций врачей. Медиков, а не девочки с бумажкой о курсах диетолога на стене или инстаграм-блогера.

Это значит, что вам нужно будет найти время для посещения не только дерматолога, но и аллерголога и гастроэнтеролога. Всё это необходимо для исключения различных хронических заболеваний, на фоне которых кожные проблемы могут прогрессировать. Особенно это касается людей, страдающих нарушениями работы печени, ЖКТ, диабетом.

Солнце, воздух и вода…

Безусловно, нам всем нужно быть в тонусе, чаще бывать на свежем воздухе. Только природа – это не только лучший лекарь, но и целый набор испытаний. Ветер, ультрафиолет, холод, жара. На море к этому всему добавляется морская соль, которая кожу пересушивает. Поэтому нужно помнить о защите. Есть такое убеждение, что кремы с Spf (УФ-фильтром) становятся нужны только в самую жару. Это самообман. Солнце не делает исключений. У него нет «выходных». Так что защищать кожу придётся даже зимой. Если пренебрегать этим, то старение кожи происходит быстрее, да и риск меланомы (рака кожи) ощутимо возрастает. Это не пугалки из интернета, а объективная статистика.

А ещё MOTTAINAI напоминает, что есть даже мобильные приложения, где отображается УФ-индекс, как погода. Если выше 2, крем обязателен. В остальных случаях можно сэкономить. Зависит это от времени года, суток, погоды, географии вашего проживания и других факторов.

Без ухода и труда не получить здоровой кожи никогда

Помимо всего описанного выше, нужен уход за кожей и её правильная очистка. Причём касается это не только женщин, но и мужчин. Избыточное выделение себума, забитые поры и прочие проблемы не имеют строгой привязки к гендеру. Поэтому МОТТАИНАЙ рекомендует не забывать о средствах для умывания, очистки лица, качественных кремах. Всё это нужно подбирать с учётом индивидуальных реакций, проверяя, не возникает ли аллергия или раздражение.

Подводя итоги, скажем, что важно подходить к здоровью кожи исключительно комплексно. Ставить себе диагнозы при помощи Google и выбирать еду, косметику и процедуры методом «тыка» – крайне ненадёжный вариант. Обращайтесь к специалистам, покупайте только качественные продукты, которые не вызывают у вас аллергию. Это касается как еды, так и кремов, гелей, умывалок и прочего.